8 800 755-55-55

Путин поручил навести порядок в сфере семейной ипотеки

16.04.2025 - 1.jpg
На заседании Президиума Госсовета по вопросу развития инфраструктуры для жизни Президент РФ Владимир Путин поручил навести порядок в области взимания дополнительных банковских комиссий с ипотечных заемщиков.

Глава государства подчеркнул, что ситуации, когда банки взимают дополнительные комиссии до 10% недопустимы, учитывая, что государство предоставляет банкам финансирование для льготных кредитов. Он отметил, что рынок ипотечного кредитования, несмотря на недавние рекорды, сейчас сокращается, что может привести к замедлению темпов жилищного строительства в стране.

Далеко не все граждане, семьи, которые имеют право на льготные ипотечные кредиты, решаются их взять. Банки облагают их дополнительными комиссиями от 5 до 10%. Здесь необходимо навести, конечно, порядок. Тем более что государство выделяет банкам финансовые ресурсы на выдачу таких кредитов.

Владимир Путин Президент России

При этом индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) остается одним из самых востребованных у россиян направлений. В прошлом году объем введенного в эксплуатацию частного жилья достиг 62,3 млн м² — это 58% от общего объема жилищного строительства в стране.

Такой рост стал возможен благодаря ряду госмероприятий, включая дачную амнистию, социальную газификацию, развитие дорожной сети, модернизацию фельдшерско-акушерских пунктов и упрощенное подключение к электросетям. Эти меры напрямую влияют на качество жизни людей.

Президент добавил, что необходимо активно развивать этот сегмент, уделяя особое внимание выделению земельных участков под застройку, развитию инфраструктуры и созданию надежных механизмов для инвестиций граждан в собственное жилье.

Ранее в ходе выполнения поручения Владимира Путина, Минфин РФ утвердил изменения в программу Семейной ипотеки, разрешив использовать льготные кредиты для приобретения готового жилья на вторичном рынке.

9
2
908

Была ли полезна новость?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Узнать подробнее в материале:

Как взять ипотеку на строительство частного дома

0
0
0

Семейная ипотека: как воспользоваться в 2025 году

0
0
0

Банки-участники программы Семейная ипотека

0
0
0

Ипотека с господдержкой в 2025 году

0
0
0
Последние новости
Главные новости с 17 по 21 ноября

Главные новости с 17 по 21 ноября

Утвержден новый МРОТ на 2026 год

Утвержден новый МРОТ на 2026 год

Ипотечные платежи предложили учитывать при назначении соцпомощи

Ипотечные платежи предложили учитывать при назначении соцпомощи

Последняя рабочая неделя года будет сокращенной

Последняя рабочая неделя года будет сокращенной

Принят закон о доплатах матерям-героиням

Принят закон о доплатах матерям-героиням

Правила предоставления земли льготникам уточнят

Правила предоставления земли льготникам уточнят

Электронное пенсионное удостоверение доступно на Госуслугах

Электронное пенсионное удостоверение доступно на Госуслугах

Принят закон о повышении военных пенсий

Принят закон о повышении военных пенсий

Капремонт в МКД смогут контролировать собственники жилья

Капремонт в МКД смогут контролировать собственники жилья

РГР создала штаб по защите покупателей недвижимости

РГР создала штаб по защите покупателей недвижимости

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки

На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой ПАО ДОМ.РФ