8 800 755-55-55

Главные новости за неделю

Главные новости за неделю

Подборка самых важных новостей уходящей недели 20-24 марта

Главная новость недели — расширение условий льготных ипотечных программ. В первую очередь изменения коснулись Семейной ипотеки. Теперь родители детей-инвалидов могут приобрести не только первичное, но и вторичное жилье. Это возможно, если в регионе не строят новых объектов. Также по всем льготным программам стала доступна покупка недвижимости у закрытых паевых инвестиционных фондов.

Также Госдума приняла законопроект, который в случае принятия расширит меры поддержки для детей-инвалидов. Документ устанавливает денежную выплату для детей-инвалидов старше 23 лет, которые еще не обеспечены жильем. Сертификат позволит приобрести квартиру или погасить действующую ипотеку. Ожидается, что размер выплаты составит не менее 2 млн 759 тыс. руб.

Конституционный суд на этой неделе постановил, что посуточная аренда квартир не должна приравниваться к гостиничным услугам. Собственник вправе сдавать жилье на короткий срок, если это не ущемляет права соседей. Также КС РФ рекомендовал Федеральному собранию урегулировать особенности краткосрочного найма в многоквартирных домах.

Банк России принял постановление, согласно которому с 1 октября 2023 года для переводов внутри страны должна использоваться только российская финансовая инфраструктура. Вместо системы SWIFT банки будут обмениваться информацией через собственные сервисы, с помощью сторонних компаний или Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПСФ).

Также напоминаем, что в этом году декларацию о доходах нужно подать до 2 мая. Уплатить налог можно до 17 июля 2023 года.

0
0
302

Была ли полезна новость?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Узнать подробнее в материале:

Семейная ипотека: как воспользоваться в 2026 году

0
0
0

Налог с продажи недвижимости

0
0
0

Налог с продажи земельного участка

0
0
0

Земельный налог: ставка и как рассчитать

0
0
0
Последние новости
Как узнать размер своей будущей пенсии

Как узнать размер своей будущей пенсии

Когда можно подать документы на налоговый вычет в 2026 году

Когда можно подать документы на налоговый вычет в 2026 году

Главные новости с 16 по 20 марта

Главные новости с 16 по 20 марта

ЦБ РФ снизил ключевую ставку

ЦБ РФ снизил ключевую ставку

Появилась новая схема мошенничества с загранпаспортами

Появилась новая схема мошенничества с загранпаспортами

Минздрав дал рекомендации по планированию семьи

Минздрав дал рекомендации по планированию семьи

Студенческие семьи получат новую выплату

Студенческие семьи получат новую выплату

Пенсии: последние новости на сегодня

Пенсии: последние новости на сегодня

Справка для налогового вычета за обучение

Справка для налогового вычета за обучение

Сколько раз можно получить налоговый вычет

Сколько раз можно получить налоговый вычет

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки

На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой ПАО ДОМ.РФ