Как снести объект недвижимости и снять его с кадастрового учета?

Нередко граждане, имея на своих земельных участках разрушенное или недостроенное здание, хотят его снести. Причиной этому, например, могут быть высокие расходы на восстановление или достройку, либо желание освободить часть земли для других нужд. Раньше для сноса зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства требовалось получать соответствующее разрешение у органа местного самоуправления. Однако c 2018 года этот порядок был изменен?Глава 6.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ.

Сегодня, чтобы ликвидировать объект недвижимости, необходимо направить в орган местного самоуправления два уведомления: первое уведомление — о намерении снести здание, и второе – уже по факту сноса постройки. Также после фактического сноса дома необходимо будет заключить договор с кадастровым инженером. Специалист подготовит акт обследования и зафиксирует в нем ликвидацию объекта недвижимости.

Как выбрать кадастрового инженера

При этом до обращения в Росреестр ликвидированная постройка все равно будет числиться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а собственник снесенного здания продолжить платить за нее налог. Кроме этого, пока здание фигурирует в ЕГРН, на его месте нельзя построить и зарегистрировать новый объект недвижимости.

Нужно ли платить налог за снесенное здание

Чтобы снять с кадастрового учета и прекратить право собственности на снесенную, разрушенную или недостроенную недвижимость, необходимо обратиться в Росреестр. Сделать это можно через офис Центра государственных услуг «Мои документы» (МФЦ) либо дистанционно через сайт Росреестра (при наличии электронной подписи).

При обращении необходимо подать следующие документы:

  • заявление о снятии объекта с кадастрового учета. Если на объект зарегистрировано право собственности, то нужно будет подать еще и второе заявление — о регистрации прекращения права собственности. Подать заявления может собственник здания либо земельного участка, на котором располагался дом. Если объект находится в долевой собственности, то заявления подаются всеми правообладателями, либо одним из них по нотариальной доверенности от других владельцев недвижимости;
  • документы, удостоверяющие личность заявителя;
  • акт обследования. Данный документ оформляется в установленной законом форме?Приказ Росреестра от 24.05.2021 N П/0217 «Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке» кадастровым инженером и выдается владельцу недвижимости после проведенного обследования здания либо места, где оно раньше располагалось. Акт не требуется в случае, если у владельца есть вступившее в силу решение суда, в котором будет подтвержден факт сноса либо разрушения объекта;
  • правоустанавливающие документы на здание. Старое свидетельство о праве собственности (или другой правоустанавливающий документ) понадобится только в том случае, если право собственности на дом возникло до 31 января 1998 года.

Срок рассмотрения заявления и снятия объекта с учета составит

Срок рассмотрения заявления и снятия объекта с учета составит 9 дней, если документы подавались через МФЦ, либо 7 дней, если они направлялись в Росреестр напрямую?ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

    По результатам процедуры заявителю выдадут новую выписку из ЕГРН, которая будет содержать сведения о прекращении существования недвижимости. Таким образом, объект перестанет облагаться налогом, а собственник земельного участка сможет возвести на его месте и зарегистрировать новое здание.

    27
    12
    20K

    Была ли полезна статья?

    Введите комментарий

    Максимальное количество символов - {{max_length}}

    Спасибо за отзыв!

    Популярные вопросы

    Как получить выписку из реестра требований кредиторов?

    0
    0
    0

    Можно ли взять обычную ипотеку, а потом рефинансировать по семейной ипотеке?

    0
    0
    0

    Имею ли я право прописать в квартиру кого-то без приватизации квартиры?

    0
    0
    0

    Могу ли я рассчитывать на рассрочку платежа по ипотеке в случае банкротства строительной компании?

    0
    0
    0

    Что такое договор управления многоквартирным домом?

    0
    0
    0

    Какие документы должен предоставить застройщик в момент сдачи объекта долевого строительства?

    0
    0
    0
    Сервисы
    ОценитьОценка жилья

    Узнайте, сколько стоит ваша квартира

    Оценить
    Узнайте, сколько стоит ваша квартира
    ИпотекаИпотека

    Выберите лучшую ипотечную ставку

    Посмотреть
    Выберите лучшую ипотечную ставку

    Инструкции по теме

    Все инструкции

    Закон о тишине: в какое время делать ремонт в квартире?

    0
    0
    0

    ХВС в квитанции: что это?

    0
    0
    0

    Ветеран труда: льготы на коммунальные услуги

    0
    0
    0

    Аварийно-диспетчерская служба ЖКХ

    0
    0
    0
    Все инструкции
    Остались вопросы?
    Задавайте!
    Мы получили Ваше обращение и постараемся ответить на него в течение 24 часов!
    Тем временем, посмотрите наши инструкции
    На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АО "ДОМ.РФ"
    Мы получили Ваше обращение и постараемся ответить на него в течение 24 часов!
    Тем временем, посмотрите наши инструкции