С применением механизмов ДОМ.РФ построено жилье для 35 тысяч семей

В первом квартале 2026 года в 35 регионах России при участии ДОМ.РФ введено почти 1,77 млн м² жилья: на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба ДОМ.РФ.
С использованием проектного финансирования от Банка ДОМ.РФ построено более 897 тысяч м², еще 430,4 тысячи м² возведено на участках, вовлеченных в оборот и переданных инвесторам через аукционы ДОМ.РФ, а с применением механизма инфраструктурных облигаций — около 340 тысяч м².
Где зафиксированы наибольшие объемы строительства за первые три месяца 2026 года:
- Свердловская область → 355,5 тысячи м² (основная часть построена с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ)
- Тюменская область → 165,6 тысячи м² (125 тысяч — на участках, переданных госкорпорацией)
- Санкт-Петербург → 146,1 тысяча м² (практически весь объем — 145,4 тысяч — с использованием проектного финансирования от Банка ДОМ.РФ)
Наша работа направлена на решение ряда важных задач, среди которых — ускорение темпов жилищного строительства и улучшение жилищных условий. Применение механизмов ДОМ.РФ для развития строительной отрасли позволяет создавать новые микрорайоны, повышать качество городской среды, обновлять целые города и территории. Только с начала этого года новым жильем в домах, построенных при содействии ДОМ.РФ, обзавелись почти 35 400 семей.
Денис Филиппов Заместитель генерального директора ДОМ.РФ
За первый квартал 2026 года власти девяти регионов выдали разрешения на строительство более 166 тысяч м² жилья на участках, переданных ДОМ.РФ застройщикам. Топ-3 регионов по этому показателю:
- Тюменская область → свыше 48,6 тысячи м²
- Оренбургская область → около 31,6 тысячи м²
- Липецкая область → более 21,9 тысячи м²
Также компания вовлекла в оборот 49 участков общей площадью более 49,3 га в 20 регионах. Лидеры по вовлечению земли:
- Московская область → около 17 га
- Ямало-Ненецкий АО → более 9,3 га
- Краснодарский край → свыше 7,8 га
Согласован проект комплексного развития территории (КРТ) в Кемеровской области (Шерегеш) на участке 25,1 га. Там построят многофункциональный туристический комплекс с гостиницей, оздоровительными и культурно-развлекательными объектами — всего 207,5 тысячи м². Срок реализации — 15 лет.
Продолжается реализация крупных проектов КРТ в Ростовской и Кемеровской областях. По итогам планируется построить суммарно около 150 тысяч м² жилья с сопутствующей (включая социальную) инфраструктурой. В Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) на федеральных землях от ДОМ.РФ введен в эксплуатацию первый из двух многоквартирных жилых домов, которые планируется построить.
Ранее сообщалось, что ЦБ РФ снизит макропруденциальные надбавки по ипотеке на новостройки.
Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время













