Как узнать собственника земельного участка?

Все сведения о собственниках земельных участков можно узнать в выписке из ЕГРН. Помимо сведений о владельцах данный документ содержит информацию обо всех основных характеристиках земли, в том числе кадастровый номер, адрес, вид собственности и другую информацию.

Однако с 1 марта 2023 года личная информация о владельцах в выписках из ЕГРН скрыта от третьих лиц для сохранения их персональных данных. Теперь потенциальный покупатель земли может получить полную выписку, если:

  1. Собственник сам закажет выписку и предоставит ее покупателю. Проверить подлинность электронного документа можно на портале «Госуслуги».

  2. Владелец земли направит в Росреестр согласие на доступ к персональным данным третьим лицам через МФЦ. Тогда потенциальный покупатель сможет самостоятельно заказать выписку с личными данными собственника на портале «Госуслуги» или в МФЦ.

  3. Потенциальный покупатель обратится к нотариусу, который закажет полную выписку из ЕГРН на земельный участок. В этом случае заявителю нужно предоставить письменные доказательства своего права на получение личных данных собственника, например, предварительный договор купли-продажи или соглашение о задатке.


Была ли полезна статья?

Остались вопросы? Задавайте!

Выберите категорию