Как принимать квартиру у застройщика в 2022 году?

До конца 2022 года в России действуют новые правила приемки квартиры у застройщика. Ранее, если дольщик выявил любые недостатки, он мог отказаться подписывать акт приема-передачи и потребовать от застройщика их устранения.

Теперь дольщик может отказать от подписания акта приема-передачи квартиры только в случае выявления существенных недостатков. К таковым относятся:

  • Неустранимые недостатки;
  • Недостатки, которые не устранить без несоразмерных денежных или временных затрат, т.е. приближены к стоимости самой квартиры или необходимый для их устранения срок превышает срок указанный в договоре;
  • Недостатки, которые выявляются неоднократно или проявляются вновь после устранения.

В случае выявления существенных недостатков дольщик и застройщик привлекают технического специалиста для обследования квартиры и составления акта осмотра.


Расходы на привлечения специалиста несет дольщик, но в случае выявления существенных недостатков в квартире (если иное не предусмотрено договором) застройщик должен возместить дольщику эти расходы, а также в течение 60 календарных дней с момента составления акта осмотра - устранить выявленные недостатки.


Если застройщик не устранит недостатки в указанный срок, то дольщик имеет право обратиться в суд или самостоятельно истребовать у застройщика денежную компенсацию или соразмерного уменьшения цены договора долевого строительства.

Во всех остальных случаях - дольщик обязан подписать акт приема передачи, а выявленные недостатки или дефекты указываются в акте и устраняются застройщиком в течение 60 дней.


Была ли полезна статья?

Остались вопросы? Задавайте!

Выберите категорию