В правительстве подготовлены меры для модернизации ЖКХ
Разработан законопроект, который направлен на ускоренное обновление коммунальной инфраструктуры и повышение качества услуг ЖКХ. Об этом сообщилпремьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.
Инициатива предполагает совершенствование системы долгосрочных регуляторных соглашений между региональными властями, муниципалитетами и ресурсоснабжающими организациями. В документах будут четко прописаны тарифные ставки и обязательства компаний по техническому обновлению сетей и сооружений.
Подготовлен законопроект, который поможет ускорить обновление систем ЖКХ и повысить качество услуг водоотведения, тепло- и водоснабжения, которые предоставляются частными компаниями. Такие организации будут обязаны разрабатывать инвестиционные программы, включать в них мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры, что повысит исполнительскую дисциплину и в целом обеспечит прозрачность этого сектора, и одновременно усилит контроль за реализацией такого рода проектов.
Михаил Мишустин Премьер-министр России
Также предусмотрено требование о целевом использовании средств, которые потребители платят за ремонт и обновление коммунального оборудования. Средства разрешается направлять исключительно на финансирование соответствующих работ либо на погашение заемных средств, привлеченных на эти цели.
Внимание уделяется полному и качественному выполнению запланированных мероприятий. Реконструированные объекты ЖКХ должны соответствовать установленным нормативам надежности и энергоэффективности. Для объективной оценки результатов будут разработаны единые критерии.
В правительстве рассчитывают, что законодательные изменения будут способствовать повышению качества коммунальных услуг, предоставляемых гражданам.
Ранее Госдума приняла в I чтении законопроект, уточняющий порядок перехода от одной способа формирования фонда капитального ремонта к другой. Новый законопроект уточняет период, с которого начинается отсчет одного года после получения региональным оператором решения общего собрания собственников помещений в МКД о том, как будет формироваться фонд.
Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время