В Госдуме рассмотрят возможность расширения Семейной ипотеки

Фото: Unsplash

В ближайшее время профильная законодательная группа рассмотрит предложения ДОМ.РФ о том, чтобы сделать программу «Семейная ипотека» бессрочной и расширить ее действие. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова первого зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой.

На днях генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным предложил внести изменения в программу «Семейная ипотека». В частности, предложено сделать программу бессрочной, а также распространить ее действие на все семьи с несовершеннолетними детьми и дополнительно снижать процентную ставку в случае покупки жилья площадью свыше 55 кв. метров.

В Госдуме заявили, что в настоящее время данная инициатива находится на рассмотрении профильной законодательной группы.

— Мы в ближайшее время обязательно рассмотрим эту инициативу с точки зрения того, как она может быть реализована. Самое главное, что как идею мы ее, конечно, поддерживаем.

Татьяна Буцкая Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей

По словам Татьяны Буцкой, из-за высоких цен на недвижимость, средства «Семейной ипотеки» в основном используют для покупки однокомнатных квартир, что не способствует рождению второго и последующего ребенка. В свою очередь, предложение ДОМ.РФ о расширении программы господдержки даст семьям уверенность в будущем и позволит им планировать рождение не одного, а двух, трех детей.

Справочно:

Программа «Семейная ипотека» была запущена в начале 2018 года. Кредит можно оформить до 31 декабря 2023 года по ставке до 6% годовых. Участниками программы могут стать семьи, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года появился первый или последующий ребенок либо семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью. С начала действия госпрограммы, «Семейной ипотекой» воспользовались более 400 тысяч семей, а общий объем выданных средств составил 1,4 трлн рублей.

Была ли полезна статья?

Последние новости