8 800 755-55-55

ЦБ подключится к борьбе с мошенническими схемами на рынке недвижимости

51.jpg
Банк России готов участвовать в разработке мер против мошеннических ипотечных схем. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России Филипп Габуния на пресс-конференции по Обзору финансовой стабильности за II-III кварталы 2025 года.

Мошенники часто обманывают пожилых владельцев недвижимости, убеждая их продать квартиру. Затем продавцы спустя время оспаривают сделку в суде, оставляя покупателей без жилья и денег. Они заявляют, что на момент продажи не понимали значения своих действий или были введены в заблуждение. Такие случаи вызвали резонанс в СМИ, включая прецедент с квартирой певицы Ларисы Долиной.

ЦБ не регулирует напрямую рынок недвижимости, но, если новые инициативы коснутся финансового сектора и ипотеки, регулятор активно включится в их проработку. В Центробанке признают, что проблема мошенничества с недвижимостью является на сегодня очень острой.

Мы видим и знаем об этих схемах из прессы. Это действительно важная проблема сегодня. Но мы не регулируем оборот рынка недвижимости, но при необходимости, если будут какие-то инициативы, мы готовы принять участие в их проработке и доработать компонент, когда в этом участвует финансовый сектор, представлять те или иные услуги или сервисы.

Филипп Габуния Заместитель председателя ЦБ РФ

Ранее сообщалось, что разрабатывается законопроект о введении «периода охлаждения» при покупке квартир на вторичном рынке. Идея заключается в том, чтобы дать продавцу квартиры время, от 48 часов до недели, чтобы окончательно утвердиться в своем решении. В период охлаждения сделка будет заморожена, и стороны не смогут ее завершить.

2
0
200

Была ли полезна новость?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Узнать подробнее в материале:

Как защититься от мошенников при сделках с недвижимостью

0
0
0
Последние новости
Главные новости с 30 марта по 3 апреля

Главные новости с 30 марта по 3 апреля

Пенсии: последние новости на сегодня

Пенсии: последние новости на сегодня

За сколько квартир можно получить налоговый вычет

За сколько квартир можно получить налоговый вычет

Утверждены критерии оценки за поведение в школе

Утверждены критерии оценки за поведение в школе

Многодетным семьям упростят продление единого пособия

Многодетным семьям упростят продление единого пособия

Средняя пенсия неработающих россиян увеличилась

Средняя пенсия неработающих россиян увеличилась

За шашлыки на даче могут оштрафовать

За шашлыки на даче могут оштрафовать

Как узнать остаток налогового вычета за квартиру

Как узнать остаток налогового вычета за квартиру

Земским учителям увеличат выплаты

Земским учителям увеличат выплаты

Кто имеет право на наследство независимо от завещания

Кто имеет право на наследство независимо от завещания

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки

На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой ПАО ДОМ.РФ