Росреестр и МФЦ перешли на электронный документооборот


Росреестр и Центр государственных услуг «Мои документы» (МФЦ) больше не будут обмениваться оригиналами документов заявителей в ходе регистрации объектов недвижимости. Документооборот переведен в электронный формат. Об этом сообщается на сайте Росреестра.

С 29 июня 2022 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»(Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"), согласно которым изменился порядок приема бумажных документов, необходимых для регистрации прав на недвижимость.

Теперь, после подачи гражданами заявления и документов на регистрацию недвижимости в Центр госуслуг «Мои документы», сотрудник МФЦ будет переводить их в электронный вид, заверять электронной подписью и направлять сканы в Росреестр. До завершения регистрационных действий оригиналы документов будут храниться в МФЦ и возвращаться заявителю по окончании процедуры.

Также новые правила коснулись содержания договоров купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и других правоустанавливающих документов на недвижимость. Теперь при их составлении не нужно прописывать условие об изготовлении одного дополнительного экземпляра для хранения в Росреестре.

- В МФЦ достаточно сдавать один экземпляр договора, электронный образ которого будет сохранен в Едином государственном реестре недвижимости.

отмечают эксперты Росреестра.

В ведомстве отметили, что продолжат хранить бумажные оригиналы документов, поданные до 29 июня 2022 года, но в будущем и они будут переводиться в электронный вид. Работы по оцифровке архивов планируют завершить к 2024 году.

Ранее в Росреестре сообщили, что с 29 июня отменен почтовый способ направления документов в ведомство. Теперь подавать документы для государственного кадастрового учета и государственной регистрации недвижимости можно на бумажном носителе в офисах МФЦ или в электронном виде через портал Росреестра.

Была ли полезна статья?

Последние новости