Каждый пятый горожанин планирует приобретение загородного дома

Каждый пятый житель крупного российского города с населением более 100 тыс. человек планирует приобретение загородной недвижимости. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на социологическое исследование.

 - 19% россиян заявили, что у них нет дома или дачи, но они собираются обзавестись загородной недвижимостью. 35% не намерены приобретать или строить загородное жилье. Основные минусы – дорогая и слаборазвитая инфраструктура, - говорится в исследовании.

Более 35% респондентов отметили, что к числу основных недостатков владения частным домом относится высокая цена его содержания. Еще более 30% опрошенных сказали, что минусами такого типа недвижимости являются необходимость ухаживать за земельным участком и невозможность круглогодичного проживания.

При этом, согласно результатам исследования, более половины россиян имеют дачу или загородный дом. В частности, 32% сообщили о том, что у них есть собственная дача. Больше всего дачников в Москве и Подмосковье (38%), меньше – на Северном Кавказе (18%).

Справочно:

Сегодня в России продолжает действовать целый ряд федеральных ипотечных программ, которые позволяют получить льготный кредит на строительство частного дома. К их числу относятся:

Была ли полезна статья?

Последние новости