Как можно распоряжаться «семейной» недвижимостью?

Фото: Freepik

После заключения брака для супругов изменяется порядок распоряжения имуществом. В Росреестре рассказали, какие сделки можно совершать с «семейной» недвижимостью и какой порядок для этого предусмотрен законом.

Совместная собственность супругов

Имущество семейной пары, нажитое в браке, считается их совместной собственностью(ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ). В том числе общей становится приобретенная в период брака недвижимость.

Исключением будет, например, недвижимость, полученная в дар или наследство. Не являются совместной собственностью супругов и объекты, приобретенные каждым из них до брака.

Если супруги не желают распоряжаться недвижимостью сообща — можно оформить брачный договор(ст.40 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ) или соглашение о разделе общего имущества супругов.

Сделки с совместной собственностью

Для совершения сделок с совместной недвижимостью одним из супругов, от другого потребуется нотариальная доверенность или нотариально удостоверенное согласие(ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ) на конкретную сделку. Такой порядок предусмотрен для сделок с недвижимостью в том числе по договорам купли-продажи, дарения или мены.

При отсутствии согласия Росреестр может зарегистрировать переход права, но внесёт отметку о том, что необходимое в силу закона согласие супруга не представлено. В будущем такая сделка может быть оспорена вторым супругом в суде.

Подарки супругам в браке

Семейная пара может дарить друг другу только ту недвижимость, на которую не распространяется режим совместной собственности, то есть то имущество, которое было приобретено до брака или получено в браке по наследству либо в дар от другого человека. Также можно подарить имущество, которое не является совместной собственностью согласно брачному договору или соглашению о разделе имущества.

В этом случае супруг должен оформить договор дарения и осуществить в Росреестре регистрацию перехода права собственности.

Могут ли дети распоряжаться недвижимостью

Малолетние дети не могут самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом. До достижения 14-летнего возраста все сделки с их имуществом осуществляют родители либо усыновители.

В свою очередь, подростки от 14 до 18 лет могут совершать сделки с недвижимостью и самостоятельно подавать документы на государственную регистрацию прав в Росреестре. Однако от родителей либо других законных представителей ребенка потребуется письменное согласие на проведение таких сделок. Как правило, такое согласие прописывается в договоре.

Особенности сделок с недвижимостью с использованием маткапитала

Средства материнского капитала могут быть использованы для улучшения жилищных условий(ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Использовать сертификат в качестве первоначального взноса по ипотеке или для погашения основного долга можно сразу после рождения (усыновления) ребенка. В то время как оплатить покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств можно будет только по достижению ребенком 3-летнего возраста.

При использовании материнского капитала для покупки жилья ребенку в обязательном порядке нужно выделить долю в такой недвижимости, что накладывает определенные ограничения на дальнейшие сделки с жильем. Его можно будет, например, продать, только получив предварительное разрешение органов опеки и попечительства на проведение сделки. Доли нужно выделить всем членам семьи.

Была ли полезна статья?

Последние новости