Можно ли перевести ипотечный кредит на одного заемщика после развода?

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 391 ГК РФ, перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Перевод ипотеки на одного заёмщика после развода

Таким образом, Вы имеете право по соглашению сторон и при согласии банка внести в кредитный договор изменение о количестве созаемщиков, исключив бывшего супруга, если иное не предусмотрено вашим кредитным договором. При этом банком может быть предложено представить дополнительные документы для совершения сделки (например, соглашение о разделе совместно нажитого имущества) — чтобы не только кредит, но и имущество, на приобретение которого он был выдан, перешло к одному супругу.

88
53
2K

Была ли полезна статья?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Спасибо за отзыв!

Популярные вопросы

Как получить выписку из реестра требований кредиторов?

0
0
0

Можно ли взять обычную ипотеку, а потом рефинансировать по семейной ипотеке?

0
0
0

Имею ли я право прописать в квартиру кого-то без приватизации квартиры?

0
0
0

Могу ли я рассчитывать на рассрочку платежа по ипотеке в случае банкротства строительной компании?

0
0
0

Что такое договор управления многоквартирным домом?

0
0
0

Какие документы должен предоставить застройщик в момент сдачи объекта долевого строительства?

0
0
0
Сервисы
ОценитьОценка жилья

Узнайте, сколько стоит ваша квартира

Оценить
Узнайте, сколько стоит ваша квартира
ИпотекаИпотека

Выберите лучшую ипотечную ставку

Посмотреть
Выберите лучшую ипотечную ставку

Инструкции по теме

Все инструкции

Материнский капитал на первого ребенка

0
0
0

Что такое кредитная история и как ее улучшить?

0
0
0

Как подать заявление на выплату 450 тыс. рублей тыс. рублей через Госуслуги

0
0
0

Как оформить IT-ипотеку на строительство дома?

0
0
0
Все инструкции
Остались вопросы?
Задавайте!
Мы получили Ваше обращение и постараемся ответить на него в течение 24 часов!
Тем временем, посмотрите наши инструкции
На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АО "ДОМ.РФ"
Мы получили Ваше обращение и постараемся ответить на него в течение 24 часов!
Тем временем, посмотрите наши инструкции