Почему после продажи квартиры у граждан-банкротов остаются долги по коммунальным платежам?

Граждане, которых признали банкротами, могут столкнуться с ситуацией, когда их квартира реализована на торгах, долги кредиторам выплачены, но ресурсоснабжающие организации продолжают указывать в квитанциях задолженность по оплате коммунальных услуг. Такое происходит, если во время длительной процедуры банкротства собственник перестает оплачивать услуги ЖКХ, считая, что долги спишутся после реализации квартиры.

Какие долги нельзя списать при банкротстве

Согласно закону, после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения по своим долгам?ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Но такое освобождение от обязательств не распространяется на требования по текущим платежам, то есть возникшим после возбуждения дела о банкротстве. Долги по ним сохраняются и могут быть предъявлены бывшему собственнику изъятой квартиры после признания его банкротом?п.1, ст.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Что относится ку текущим платежам

Так как собственники помещений обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги?ч.5, ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, то плата за такие услуги также относится к текущим обязательным платежам и подлежит уплате в полном объеме.

Рассмотрим на конкретном примере. Гражданин взял квартиру в ипотеку (кредит под залог недвижимости), но долгое время не вносил ежемесячные платежи по кредиту. В результате у него образовалась большая задолженность по ипотеке.

В феврале 2022 года задолжавший банку гражданин принял решение о признании себя банкротом и подал соответствующее заявление в арбитражный суд. В этом же месяце суд удовлетворил требования заявителя и назначил финансового управляющего, который начал реализацию ипотечной квартиры на торгах. Процедура банкротства завершилась в августе того же года и суд освободил гражданина от исполнения требований кредиторов, так как сумма долга была оплачена из средств, вырученных с реализации квартиры.

В таком случае с гражданина будут списаны все долги, возникшие у него до февраля 2022 года, т.е. до возбуждения дела о банкротсве. При этом плата за коммунальные услуги в период с февраля по август 2022 года (пока квартира была в его собственности и реализовывалась на торгах) будет относиться к текущим платежам и подлежит уплате гражданином в полном объеме.

Когда нельзя списать текущие платежи при банкротстве

2
1
1.3K

Была ли полезна статья?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Спасибо за отзыв!

Популярные вопросы

Как получить выписку из реестра требований кредиторов?

0
0
0

Можно ли взять обычную ипотеку, а потом рефинансировать по семейной ипотеке?

0
0
0

Имею ли я право прописать в квартиру кого-то без приватизации квартиры?

0
0
0

Могу ли я рассчитывать на рассрочку платежа по ипотеке в случае банкротства строительной компании?

0
0
0

Что такое договор управления многоквартирным домом?

0
0
0

Какие документы должен предоставить застройщик в момент сдачи объекта долевого строительства?

0
0
0
Сервисы
ОценитьОценка жилья

Узнайте, сколько стоит ваша квартира

Оценить
Узнайте, сколько стоит ваша квартира
ИпотекаИпотека

Выберите лучшую ипотечную ставку

Посмотреть
Выберите лучшую ипотечную ставку

Инструкции по теме

Все инструкции

Закон о тишине: в какое время делать ремонт в квартире?

0
0
0

ХВС в квитанции: что это?

0
0
0

Ветеран труда: льготы на коммунальные услуги

0
0
0

Аварийно-диспетчерская служба ЖКХ

0
0
0
Все инструкции
Остались вопросы?
Задавайте!
Мы получили Ваше обращение и постараемся ответить на него в течение 24 часов!
Тем временем, посмотрите наши инструкции
На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АО "ДОМ.РФ"
Мы получили Ваше обращение и постараемся ответить на него в течение 24 часов!
Тем временем, посмотрите наши инструкции