Что будет если IT-специалист с льготной ипотекой переведется в филиал компании в город с меньшим населением?

С 9 сентября 2023 года требование к минимальному уровню дохода установлено только для работников ИТ-компаний в возрасте от 36 до 50 лет включительно. Участники программы в возрасте от 18 до 35 лет могут иметь любой уровень заработной платы.

Для соблюдения условий программы важно, чтобы основным местом работы по трудовому договору была компания, которая аккредитована Минцифры России. Поэтому если филиал будет просто представительством компании, которая входит в установленный перечень, то это никак не скажется на основных условиях льготной ипотеки.


Тем не менее уровень требуемой заработной платы зависит именно от места работы IT-специалиста, которое указано в его трудовом договоре. Например, если компания официально зарегистрирована в Москве, а в Санкт-Петербурге находится её филиал, то специалист, работающий(Санкт-Петербург должен быть указан в качестве места работы сотрудника в его трудовом договоре.) в этом филиале для участия в программе ИТ-ипотеки должен иметь зарплату от 120 тыс. рублей.

Если же филиал является другим юридическим лицом, которое не входит в перечень Минцифры России, то это будет считаться несоблюдением условий, а значит, банк сможет увеличить ставку по ипотеке до уровня ключевой ставки на дату оформления кредитного договора, увеличенной на 2,5% или 4,5%.


Территориальное расположение в регионе или городе, население которого больше или меньше 1 млн человек, важно только на момент оформления льготной ипотеки для IT-специалиста.

Была ли полезна статья?

Остались вопросы? Задавайте!

Выберите категорию