В Госдуме предложили дать детям-сиротам возможность заниматься спортом бесплатно

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-спикера Госдумы Анну Кузнецову.
Вице-спикер предложила создать специальную программу «Спортивная карта», которая позволит воспитанникам детских домов бесплатно заниматься любым видом спорта по своему выбору, даже если такая секция отсутствует в их учреждении.
Обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, Кузнецова отметила, что существующий выбор бесплатных спортивных секций в детдомах ограничен. Также она указала на отсутствие единого подхода в регионах к решению данного вопроса, который регулируется на разных уровнях — от законодательного до неформальных договоренностей.Мы предлагаем рассмотреть возможность проработки программы социальной поддержки детей-сирот «Спортивная карта», чтобы можно было благодаря этой программе ребенку-сироте выбирать вид спорта, даже если его нет в сиротском учреждении, в соответствии со своими намерениями и желаниями.
Анна Кузнецова Вице-спикер Госдумы РФ
Ранее сообщалось, что программу «Земский тренер» распространят на все регионы России с 2026 года. Претендовать на статус «земского тренера» могут граждане РФ с высшим или средним профессиональным образованием, которые заключили трудовой договор на полную ставку со спортивной организацией. Важное условие: вакансия должна быть включена в специальный региональный перечень и существовать не менее 6 месяцев.
Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время












