8 800 755-55-55

С 1 марта 2025 года заработают новые правила освоения и использования земельных участков

01.03.2024 -4.jpg
Новый закон устанавливает трехлетний срок для освоения земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков. В Росреестре подчеркивают, что закон не расширяет основания для изъятия земель и не увеличивает штрафы за их неиспользование.

В первую очередь закон касается проблемных участков: заболоченных, захламленных или заросших сорняком территорий. Собственникам дается три года на проведение необходимых работ: очистку от мусора, осушение участка, выравнивание рельефа и удаление сорняков.

В течение этого срока владельцы не могут быть привлечены к ответственности за нецелевое использование земли. После истечения трех лет собственник обязан начать использовать участок по назначению. Например, построить дом или выращивать сельскохозяйственные культуры. Если собственник не освоил земельный участок в срок, он сможет устранить нарушения в установленном порядке.

В последнее время в интернете появились сообщения о том, что с 1 марта 2025 года у собственников земельных участков в упрощенном порядке могут быть изъяты земельные участки в связи с их неиспользованием. Данная информация не соответствует действительности, поскольку законодательством никакого «упрощенного» порядка изъятия земельных участков не предусмотрено. Более того, вступающий в силу Федеральный закон, на который ссылаются авторы указанных сообщений, наоборот, предусмотрел новые механизмы защиты прав собственности граждан. Если ранее, по действующему законодательству, у собственника могли изъять землю, если он ее не освоил в течение 3 лет, то по новому закону срок до возможного изъятия фактически увеличивается до 5-7 лет, так как он дает человеку дополнительные 3 года для освоения.

Сообщение Росреестра

Для участков, приобретенных или полученных в дар после 1 марта 2025 года, срок освоения будет исчисляться с момента регистрации прав собственности. Для уже находящихся в собственности земель трехлетний период начинает отсчитываться с 1 марта 2025 года.

Для участков, предназначенных для строительства, после трехлетнего срока освоения начинается пятилетний период, в течение которого собственник должен построить и зарегистрировать здание.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла закон, который обязывает ставить на кадастровый учет жилые дома сразу после постройки.

8
5
16K

Была ли полезна новость?

Узнать подробнее в материале:

Как определить границы земельного участка

0
0
0

Как оформить земельный участок в собственность?

0
0
0

Строительство частного дома с использованием эcкроу-счета

0
0
0
Последние новости
Сколько больничных можно брать в год

Сколько больничных можно брать в год

Как обжаловать отказ на единое пособие на детей

Как обжаловать отказ на единое пособие на детей

Кто может не подавать декларацию при продаже квартиры с 2026 года

Кто может не подавать декларацию при продаже квартиры с 2026 года

Как изменят порядок начисления пенсии с 2027 года

Как изменят порядок начисления пенсии с 2027 года

Госдума приняла закон о жилищных накопительных вкладах

Госдума приняла закон о жилищных накопительных вкладах

Как мошенники получают данные о владельцах жилья

Как мошенники получают данные о владельцах жилья

В Госдуме разъяснили правила использования маткапитала на ремонт жилья

В Госдуме разъяснили правила использования маткапитала на ремонт жилья

В Госдуме напомнили главное правило защиты от мошенников

В Госдуме напомнили главное правило защиты от мошенников

Кто может досрочно выйти на пенсию за выслугу лет

Кто может досрочно выйти на пенсию за выслугу лет

Как сэкономить на оплате ЖКУ летом

Как сэкономить на оплате ЖКУ летом

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки

На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой ПАО ДОМ.РФ