Почему отключают горячую воду?

Большинство многоквартирных домов (МКД) в России обеспечиваются горячей водой (ГВС) через централизованную систему водоснабжения. Высокие температуры и коррозия быстро приводят в негодность трубы и насосное оборудование. Поэтому возникает необходимость перекрывать подачу ГВС для устранения аварий, либо планового ремонта или замены коммуникаций.

Зачем отключают горячую воду?

Плановое отключение необходимо для профилактики систем горячего водоснабжения и своевременного обнаружения проблем на сетях, которые в дальнейшем могут привести к аварии. Удобнее всего проводить такие работы летом. Это позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение в холодное время года и создаст меньше неудобств гражданам, так как многие в летний период уезжают из своих квартир за город или в отпуска.

Причиной краткосрочных отключений, как правило, являются аварии на сетях и оборудовании, на устранение которых также требуется перекрытие ГВС.

Зачем отключают горячую воду?

Как узнать, почему отключили горячую воду?

Узнать, по какой причине отключили горячую воду и как долго продлится ограничение можно одним из следующих способов:

  • В управляющей компании дома. Узнать о причинах отключения ГВС можно, позвонив в диспетчерскую службу управляющей компании дома. Также некоторые УК информируют собственников квартир о предстоящих плановых работах и аварийных ситуациях на сетях с помощью рассылки по СМС либо на электронную почту;

  • На досках объявлений в подъезде. Специалисты управляющей компании, как правило, заблаговременно размещают объявления в подъездах домов о предстоящих плановых отключениях. В них указывается причина ограничения ГВС и даты проводимых работ;

  • На портале «Госуслуги» или на сайтах местной администрации. Пользователи портала «Госуслуги» могут получать информацию о плановых отключениях горячей воды в личном кабинете или в рассылке на электронную почту. Также графики отключения ГВС часто публикуются на сайтах местных администраций, например, жители Москвы могут узнать о них на сайте mos.ru.

Какие сроки отключения горячей воды?

Важно знать, что сроки ограничений ГВС регламентированы законом?Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Так, допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды не должна превышать суммарно 8 часов в течение месяца и 4 часов единовременно. При этом в случае аварии на тупиковой магистрали допускается ограничение подачи воды до 24 часов подряд.

Максимальный срок отключения горячей воды

Между тем продолжительность перерыва в горячем водоснабжении по причине ежегодных ремонтных и профилактических работ не должна превышать 14 суток.

Сроки отключения горячей воды

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва размер платы за такой расчетный период снижается на 0,15 процента.

12
10
2.8K

Была ли полезна статья?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Спасибо за отзыв!

Популярные вопросы

Как получить выписку из реестра требований кредиторов?

0
0
0

Можно ли взять обычную ипотеку, а потом рефинансировать по семейной ипотеке?

0
0
0

Имею ли я право прописать в квартиру кого-то без приватизации квартиры?

0
0
0

Могу ли я рассчитывать на рассрочку платежа по ипотеке в случае банкротства строительной компании?

0
0
0

Что такое договор управления многоквартирным домом?

0
0
0

Какие документы должен предоставить застройщик в момент сдачи объекта долевого строительства?

0
0
0
Сервисы
ОценитьОценка жилья

Узнайте, сколько стоит ваша квартира

Оценить
Узнайте, сколько стоит ваша квартира
ИпотекаИпотека

Выберите лучшую ипотечную ставку

Посмотреть
Выберите лучшую ипотечную ставку

Инструкции по теме

Все инструкции

ЕГЭ в 2024 году: расписание экзаменов и новые правила

0
0
0

Пенсия по инвалидности

0
0
0

Куда обращаться, если звонят мошенники?

0
0
0

Дуплекс: что нужно знать перед покупкой

0
0
0
Все инструкции
Остались вопросы?
Задавайте!
Мы получили Ваше обращение и постараемся ответить на него в течение 24 часов!
Тем временем, посмотрите наши инструкции
На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АО "ДОМ.РФ"
Мы получили Ваше обращение и постараемся ответить на него в течение 24 часов!
Тем временем, посмотрите наши инструкции