Как можно заключить договор дарения, если квартира, обремененная ипотекой, в залоге у ДОМ.РФ?

Передача по договору дарения прав на квартиру, обремененную ипотекой, третьим лицам возможна только с письменного согласия банка, если иное не предусмотрено вашим договором об ипотеке. В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Заключение договора дарения квартиры в ипотеку

В соответствии с п. 2 ст. 391 ГК РФ, перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

58
15
9.3K

Была ли полезна статья?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Спасибо за отзыв!

Популярные вопросы

Как получить выписку из реестра требований кредиторов?

0
0
0

Можно ли взять обычную ипотеку, а потом рефинансировать по семейной ипотеке?

0
0
0

Имею ли я право прописать в квартиру кого-то без приватизации квартиры?

0
0
0

Могу ли я рассчитывать на рассрочку платежа по ипотеке в случае банкротства строительной компании?

0
0
0

Что такое договор управления многоквартирным домом?

0
0
0

Какие документы должен предоставить застройщик в момент сдачи объекта долевого строительства?

0
0
0
Сервисы
ОценитьОценка жилья

Узнайте, сколько стоит ваша квартира

Оценить
Узнайте, сколько стоит ваша квартира
ИпотекаИпотека

Выберите лучшую ипотечную ставку

Посмотреть
Выберите лучшую ипотечную ставку

Инструкции по теме

Все инструкции

Материнский капитал на первого ребенка

0
0
0

Что такое кредитная история и как ее улучшить?

0
0
0

Как уменьшить платеж по ипотеке?

0
0
0

Что такое ипотека?

0
0
0
Все инструкции
Остались вопросы?
Задавайте!
Мы получили Ваше обращение и постараемся ответить на него в течение 24 часов!
Тем временем, посмотрите наши инструкции
На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АО "ДОМ.РФ"
Мы получили Ваше обращение и постараемся ответить на него в течение 24 часов!
Тем временем, посмотрите наши инструкции
Мы получили Ваше обращение и постараемся ответить на него в течение 24 часов!
Тем временем, посмотрите наши инструкции