Программа выплаты 450 тыс. рублей на ипотеку для многодетных семей продлена

Фото: Официальное интернет-представительство президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении и расширении программы помощи семьям с тремя и более детьми в погашении ипотеки.

Документ продлевает на год действие программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки. Теперь поддержку в размере до 450 тысяч рублей могут получить семьи, в которых до 31 декабря 2023 года родился третий или последующий ребенок. Также продлевается до 1 июля 2024 года срок, в течение которого многодетной семье нужно оформить ипотеку для получения выплаты.


Новый закон также расширяет действие программы — мерой поддержки могут воспользоваться семьи, если недвижимость является собственностью не только супругов, но и их детей. Ранее законодательством было предусмотрено, что собственниками могут являться только супруги, из-за чего банки-кредиторы отказывали многодетным семьям в оформлении помощи. В частности, с такими сложностями сталкивались покупатели, которые вкладывали материнский капитал в покупку квартиры.

Новое правило будет распространяться и на кредиты, заключенные до дня вступления закона в силу.

Справочно:

Программа помощи многодетным семьям в погашении ипотеки
 действует в России с 2019 года. Она позволяет семьям с тремя и более детьми получить от государства до 450 000 рублей на погашение задолженности по ипотечному кредиту.

Была ли полезна статья?

Последние новости