8 800 755-55-55

Новое в жилищном законодательстве: 20 -27 января

Новые правила приватизации участков, прилегающих к водоемам

Госдума одобрила законопроект о приватизации земельных участков, расположенных рядом с водоемами, рассмотрен новый порядок выбора управляющей компании в многоквартирных домах, внесены изменения в порядок расчета горячей и холодной воды. Подробнее об этих и других изменениях в законодательстве в нашем дайджесте.


Новые правила приватизации участков, прилегающих к водоемам

Государственная дума одобрила в третьем окончательном чтении законопроект о праве граждан на приватизацию земельных участков, прилагающих к водоемам. После его вступления в силу граждане смогут оформить в собственность те земельные участки, которые находятся во втором санитарном поясе от водоема. В настоящее время земельные участки в первом и втором санитарном поясе не могут быть переведены в частную собственность.

-Предлагаемое изменение не создает дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения, поскольку соблюдение требований санитарного законодательства не зависит от вида права на земельный участок.

говорится в пояснительной записке к проекту

Справочно:
Первый санитарный пояс обычно располагается на расстоянии не менее 100 метров от водоема. В этой зоне запрещено возведение любых объектов.
Второй санитарный пояс может находиться на расстоянии от 100 метров до 3 км до береговой линии.

Изменится порядок выбора управляющей компании в многоэтажках

Изменится порядок выбора управляющей компании в многоэтажках

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который вносит должен внести изменения в порядок выбора управляющей компании. Законопроектом предусматривается внесение изменений в Жилищный кодекс. Сегодня для выбора или смены управляющей компании требуется 50% голосов от присутствующих на общем собрании собственников многоквартирного дома. Согласно новым изменениям, число голосов увеличивается до 50%+1 от общего числа владельцев многоквартирного дома.

- Решение о принятии законопроекта перезревшее, так как в некоторых регионах России разыгралась война собраний и война управляющих компаний, которые ведут борьбу за привлекательные дома. Сегодня 25% собственников помещений выбирают одну управляющую организацию, потом находятся еще 25%, которые выбирают другую. В результате необходимо проводить очередное собрание. Такие постоянные смены и конфликты влияют на стабильное управление домом и планирование о стороны хозяйствующих субъектов. Нововведение стимулирует собственников договариваться и принимать решение о смене управляющей компании большинством голосов. Однако законопроект не решает всех проблем и будет доработан ко второму чтению.

Светлана Разворотнева Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ
Светлана Разворотнева
Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ


Внесены изменения в порядок расчета стоимости горячей и холодной воды

Внесены изменения в порядок расчета стоимости горячей и холодной воды

Минстрой получит право утверждать порядок введения нормативов потерь горячей, питьевой и технической воды при производстве и транспортировке.

Одна из целей законопроекта – учесть воду, которая была потеряна в процессе транспортировки к домам – что позволит снизить для конечного потребителя плату за воду и коммунальные услуги.

Согласно документу Минстрой России, будет утверждать порядок введения нормативов потерь горячей и технической воды при производстве и транспортировке. 

- Принятие законопроекта будет способствовать установлению единообразного подхода при учете потерь ресурсов в ходе установления тарифов в различных отраслях хозяйства и устранению имеющихся разногласий и пробелов в тарифном регулировании, а также будет способствовать повышению энергоэффективности предприятий водоснабжения.


написано в пояснительной записке

0
0
383

Была ли полезна новость?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Узнать подробнее в материале:

Замена счетчиков воды в квартире

0
0
0

Как оформить земельный участок в собственность?

0
0
0
Последние новости
ДОМ.РФ — флагман клиентского сервиса в России

ДОМ.РФ — флагман клиентского сервиса в России

Главные новости с 10 по 14 ноября

Главные новости с 10 по 14 ноября

В 2026 году основной период ЕГЭ и ОГЭ начнется не ранее 1 июня

В 2026 году основной период ЕГЭ и ОГЭ начнется не ранее 1 июня

Для сельских специалистов появится отдельная федеральная программа

Для сельских специалистов появится отдельная федеральная программа

Утвержден новый перечень признаков мошеннических переводов

Утвержден новый перечень признаков мошеннических переводов

Надбавку к пенсии за заслуги перед страной можно будет оформить через Госуслуги

Надбавку к пенсии за заслуги перед страной можно будет оформить через Госуслуги

Правила налоговых льгот при продаже жилья могут изменить

Правила налоговых льгот при продаже жилья могут изменить

Многоквартирные дома должны создать чаты жильцов в МАХ до конца 2025 года

Многоквартирные дома должны создать чаты жильцов в МАХ до конца 2025 года

С 2025 года повысились суммы к возврату по налоговым вычетам

С 2025 года повысились суммы к возврату по налоговым вычетам

Принят закон об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии

Принят закон об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки

На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой ПАО ДОМ.РФ