8 800 755-55-55

Местные власти займутся выявлением правообладателей давно учтенной недвижимости

Региональные и муниципальные власти получили право самостоятельно выявлять собственников ранее учтенных объектов недвижимости. Соответствующие изменения в законодательство вступили в силу с 29 июня 2021 года. Об этом сообщаетпресс-служба Росреестра.

- Муниципалитеты проведут всю необходимую работу - самостоятельно проанализируют сведения в своих архивах, запросят информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты проинформируют их об этом по электронной почте и самостоятельно направят в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений, - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечают в Росреестре, к ранее учтенным объектам недвижимости относятся квартиры, частные дома или земельные участки, которые стали собственностью до 21 июля 1997 года, то есть до вступления в силу Федерального закона № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Информация о такой недвижимости не всегда корректно отражена в ЕГРН. Кроме того, действие нового закона также распространяется на недвижимость на территории Республики Крым и Севастополя.

- Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров, - отметили в ведомстве.

Также новый закон позволит наладить системную работу по снятию с кадастрового учета разрушенных или снесенных строений. Такая деятельность будет осуществляться Росреестром на основании актов осмотра, составленных представителями региональных или муниципальных властей.

2
0
196

Была ли полезна новость?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Узнать подробнее в материале:

Дачная амнистия

0
0
0
Последние новости
Главные новости с 16 по 20 марта

Главные новости с 16 по 20 марта

ЦБ РФ снизил ключевую ставку

ЦБ РФ снизил ключевую ставку

Появилась новая схема мошенничества с загранпаспортами

Появилась новая схема мошенничества с загранпаспортами

Минздрав дал рекомендации по планированию семьи

Минздрав дал рекомендации по планированию семьи

Студенческие семьи получат новую выплату

Студенческие семьи получат новую выплату

Пенсии: последние новости на сегодня

Пенсии: последние новости на сегодня

Справка для налогового вычета за обучение

Справка для налогового вычета за обучение

Сколько раз можно получить налоговый вычет

Сколько раз можно получить налоговый вычет

Продленка для школьников станет доступнее

Продленка для школьников станет доступнее

Семейную ипотеку предложили расширить на семьи с детьми до 16 лет

Семейную ипотеку предложили расширить на семьи с детьми до 16 лет

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки

На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой ПАО ДОМ.РФ