C 1 августа 2025 года работающим пенсионерам повысят страховые пенсии
С 1 августа работающим пенсионерам автоматически увеличат страховые пенсии. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на депутата Госдумы Светлану Бессараб.
В августе 2025 года работающим пенсионерам произведут ежегодный автоматический перерасчет страховой пенсии по данным о страховых взносах, уплаченных работодателями за 2024 год. Для пересчета не требуется подавать заявления или предоставлять справки. Данные поступают напрямую в Социальный фонд России.
При перерасчете пенсии работающим пенсионерам с 1 августа учитываются пенсионные баллы (ИПК), заработанные за предыдущий год работы, за которые работодатели уплатили страховые взносы.
С 1 октября текущего года на 4,5% будут повышены пенсии военных пенсионеров, пенсионеров силовых структур. В текущем периоде с 1 августа будет повышена в очередной раз пенсия работающим пенсионерам на те баллы, которые они получили за предыдущий 2024 год. Пенсионеры могут получить до 3 баллов ИПК.
Светлана Бессараб Депутат Госдумы РФ
Ранее сообщалось, что с 1 мая 2025 года фиксированная выплата к пенсии увеличена некоторым пенсионерам. Майская индексация коснется пенсионеров, которые оформили I группу инвалидности, и тех, кому исполнилось 80 лет. Размер доплаты составит 100% от фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время