Как рассчитать площадь комнаты?

При выборе будущего жилья каждый собственник обращает внимание на его размеры. От площади комнат зависит не только то, насколько просторной будет квартира, но и то, каким размером налога она будет облагаться, сколько будут стоить коммунальные услуги, а также какое количество отделочных материалов понадобится для проведения ремонта.

Существует несколько способов узнать площадь комнаты:

  • Узнать у застройщика

При покупке новой квартиры застройщики предлагают ознакомиться с планировкой. На ней изображен детальный план квартиры с расположением и площадью всех комнат. Зачастую проекты квартир размещаются на сайтах строительных компаний.

  • С помощью ЕГРН

Сведения об объекте недвижимости можно получить с помощью Единого государственного реестра недвижимости. Выписку можно заказать на сайте Росреестра или через Публичную кадастровую карту.

Кроме этого, узнать общую площадь квартиры можно через специальный сервис Росреестра. 

  • С помощью БТИ

Бюро технической инвентаризации (БТИ) отвечает за составление и поддержание в актуальном виде всех каталогов и баз зданий жилого фонда. В БТИ можно получить поэтажный план здания, технический план и технический паспорт.

Для того, чтобы узнать площадь комнат в квартире, лучше всего подойдет экспликация — краткая информация в виде таблицы, которая отражает общую площадь квартиры, площадь ее помещений и высоту потолков.


За документами можно обратиться в Бюро лично, но некоторые из них можно получить онлайн или в центре госуслуг «Мои документы».

  • С помощью рулетки

Для ремонта необходимо узнать площадь комнаты с точностью до сантиметров. В этом случае проще всего рассчитать размер комнаты прямоугольной или квадратной формы. Для этого необходимо с помощью рулетки измерить длину и ширину пола, а затем умножить значения между собой. Так можно узнать площадь комнаты в квадратных метрах по полу.

Если у комнаты есть выступающие части, то для подсчета площади необходимо вычесть их площадь из общего размера комнаты.

Была ли полезна статья?

Остались вопросы? Задавайте!

Выберите категорию