Установите сертификаты Минцифры России

Жильцам запретят часто менять управляющую компанию

Госдума приняла закон о запрете менять управляющую компанию чаще одного раза в год

Принят закон, запрещающий менять управляющую компанию чаще одного раза в год. Ожидается, что новые правила помогут УК сконцентрироваться на качественном оказании услуг, а не заниматься нездоровой конкуренцией.

Сейчас жители могут сменить управляющую компанию в любой момент, приняв такое решение на собрании собственников. Из-за недобросовестной конкуренции между УК результаты голосования могут быть фальсифицированы, и смена организации тогда происходит без участия жильцов. Они узнают о том, что будет работать новая УК, уже по факту.

Создатели законопроекта отмечают, что среди компаний идет борьба за дома с налаженной инфраструктурой. УК вкладывает инвестиционные средства, проводит ремонт и благоустройство, но другая недобросовестная организация фактически может прийти «на все готовое» и взять дом под управление путем фальсификации результатов собрания.

– Главной проблемой в сфере управления многоквартирным домом остается недобросовестная конкуренция среди управляющих компаний, когда дом, в который были вложены инвестиционные средства одной управляющей организации, ею налажены процедуры ремонта и содержания общего имущества, проведена большая работа по управлению, становится «завидным местом» для других недобросовестных компаний, зачастую устраивающих «рейдерский» захват таких домов.

Из пояснительной записки к законопроекту.


Новый закон должен исправить эту ситуацию, ограничив возможность смены УК. Жильцы смогут сделать это только раз в год. Ожидается, что управляющие компании в таком случае смогут прогнозировать работы по благоустройству дома, и концентрироваться на них, а не на борьбе с конкурентами.

Ограничительный период не касается тех случаев, когда УК работает недобросовестно. Жильцы смогут поменять ее досрочно, если не выполняются условия договора, а также в случае смены способа управления домом.

Ранее сообщалось, что правила проведения общедомовых собраний скоро изменятся. Госдума рассматривает законопроект, направленный на борьбу с фальсификацией результатов голосования. Новые правила потребуют идентифицировать человека, загружающего данные в информационную систему ГИС ЖКХ.


Справочно:

Узнать больше о работе своей управляющей компании можно на портале ГИС ЖКХ (Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства). Здесь можно:
  • найти на карте сведения о доме и организации;
  • проверить лицензию УК;
  • получить информацию о капитальном ремонте в доме;
  • ознакомиться с перечнем работ и услуг, которые выполняет УК;
  • посмотреть рейтинги управляющих компаний;
  • написать обращение (личное или коллективное) в органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения.

    3
    0
    1.4K

    Была ли полезна новость?

    Узнать подробнее в материале:

    Как сменить управляющую компанию?

    0
    0
    0

    ТСЖ: что это такое и как создать товарищество собственников жилья

    0
    0
    0
    Последние новости
    Как выписать умершего человека из квартиры

    Как выписать умершего человека из квартиры

    Нужно ли менять паспорт при изменении подписи

    Нужно ли менять паспорт при изменении подписи

    Какие школьные предметы будут изучать старшеклассники

    Какие школьные предметы будут изучать старшеклассники

    Кто может выйти на пенсию в 45 лет

    Кто может выйти на пенсию в 45 лет

    ФНС начала рассылать налоговые уведомления за 2025 год

    ФНС начала рассылать налоговые уведомления за 2025 год

    Главные новости с 14 по 18 сентября

    Главные новости с 14 по 18 сентября

    Утвержден календарь выходных и праздничных дней на 2027 год

    Утвержден календарь выходных и праздничных дней на 2027 год

    В России предложили учредить День пенсионера и установить ежегодную выплату

    В России предложили учредить День пенсионера и установить ежегодную выплату

    Как работающему отцу оформить пособие по уходу за ребенком

    Как работающему отцу оформить пособие по уходу за ребенком

    С 2027 года выплату земским учителям в трех приграничных регионах увеличат до 2 млн рублей

    С 2027 года выплату земским учителям в трех приграничных регионах увеличат до 2 млн рублей

    Есть вопросы? Задавайте!

    Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки