Закон о защите имущества многодетных от взыскания принят в I чтении

Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.
Законопроект расширяет перечень имущества, которое запрещается изымать у должников.
Нельзя изъять земельный участок, если он был предоставлен многодетной семье как мера социальной поддержки. Защита охватывает также доли в праве собственности на такой участок и строения на нем, оформленные в собственность семьи. Исключение — участки в ипотеке.
Также у многодетной семьи нельзя будет забрать за долги единственное транспортное средство. Автомобиль для таких семей — не роскошь, а необходимость для поездок в школу, к врачу или на работу.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, изменения помогут сохранить материальные условия жизни многодетных семей и усилят их социально-правовую защиту.
Проект был внесен в Госдуму в октябре 2025 года. Он должен пройти еще два чтения.Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время












