8 800 755-55-55

ВЦИОМ: каждый третий россиянин имеет банковский вклад

ВЦИОМ: каждый третий россиянин имеет банковский вклад

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты мониторингового опроса граждан о банках и банковских вкладах. Из него следует, что доверие россиян банкам достигло максимума за время наблюдений. Вклады есть у каждого третьего, шесть из десяти вкладчиков не боятся потерять свои сбережения.

Данные опроса ВЦИОМ показывают, что почти половина россиян (49%) доверяют банкам. Этот показатель вырос в два раза с 2009 года и достиг максимальных значений за всю историю наблюдений. Исследователи отмечают, что росту доверия способствует совершенствование банковской системы:

  • Развитие технологических решений и онлайн-сервисов для удобства граждан;
  • Строгое законодательное регулирование банковской сферы;
  • Усиленные меры безопасности и защиты прав граждан;
  • Гарантия защиты сбережений благодаря системе АСВ.

Сегодня банковский вклад имеет практически каждый третий россиянин (30%), это максимум за десять лет. При этом 68% граждан не хранит накопления в банках или не имеет их.

Шесть из десяти россиян, имеющих вклады, отметили, что не боятся потери денег на счетах. При этом каждый третий переживает о сохранности своих сбережений. Среди методов защиты накоплений были названы выбор надежного банка, открытие нескольких вкладов в разных банках, а также альтернативные способы сохранения средств (инвестиции в недвижимость, металлы, акции, валюту).

Ранее сообщалось, что в 2024 году россиянам станет доступна новая программа формирования долгосрочных сбережений. Это новый финансовый инструмент, позволяющий копить деньги, получать софинансирование от государства и использовать налоговые вычеты. Сбережения будут застрахованы на сумму 2,8 млн рублей. Это в два раза выше, чем размер страховки для банковских вкладов.

Справочно:

Многие люди не делают накоплений, потому что не умеют правильно управлять личным и семейным бюджетом, планировать расходы и доходы и ставить долгосрочные цели. Но всему этому можно научиться. Повышение финансовой грамотности россиян – одно из приоритетных направлений экономической политики страны.

ДОМ.РФ проводит мероприятия по повышению финансовой грамотности совместно с Минфином России и Центральным Банком. Для предоставления гражданам достоверной и актуальной информации об улучшении жилищных условий действуют Консультационный центр ДОМ.РФ и портал спроси.дом.рф. Здесь можно получить информацию по всем вопросам жилищной сферы и мерам господдержки. Например, специалисты помогут выбрать выгодную ипотечную программу, оформить положенные льготы и пособия, сэкономить на коммунальных платежах и получить налоговые вычеты.

Получить консультацию можно по телефону горячей линии 8 (800) 755-55-00, а также в онлайн-чате на портале спроси.дом.рф.

2
0
3K

Была ли полезна новость?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Узнать подробнее в материале:

Как считать и когда платить налог на проценты по вкладу

0
0
0
Последние новости
ДОМ.РФ — флагман клиентского сервиса в России

ДОМ.РФ — флагман клиентского сервиса в России

Главные новости с 10 по 14 ноября

Главные новости с 10 по 14 ноября

В 2026 году основной период ЕГЭ и ОГЭ начнется не ранее 1 июня

В 2026 году основной период ЕГЭ и ОГЭ начнется не ранее 1 июня

Для сельских специалистов появится отдельная федеральная программа

Для сельских специалистов появится отдельная федеральная программа

Утвержден новый перечень признаков мошеннических переводов

Утвержден новый перечень признаков мошеннических переводов

Надбавку к пенсии за заслуги перед страной можно будет оформить через Госуслуги

Надбавку к пенсии за заслуги перед страной можно будет оформить через Госуслуги

Правила налоговых льгот при продаже жилья могут изменить

Правила налоговых льгот при продаже жилья могут изменить

Многоквартирные дома должны создать чаты жильцов в МАХ до конца 2025 года

Многоквартирные дома должны создать чаты жильцов в МАХ до конца 2025 года

С 2025 года повысились суммы к возврату по налоговым вычетам

С 2025 года повысились суммы к возврату по налоговым вычетам

Принят закон об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии

Принят закон об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки

На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой ПАО ДОМ.РФ