В России вступил в силу закон о «гаражной амнистии»

Закон об упрощенном порядке регистрации гаражей и земли под ними, получивший название «гаражная амнистия», вступил в силу с 1 сентября этого года. Новый порядок будет действовать до 1 сентября до 2026 года.

Большинство гаражно-строительных кооперативов было построено в советское время или до введения Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года). Граждане пользовались гаражами, но не могли оформить право собственности и распоряжаться имуществом. Как следствие, гаражи не могли быть проданы или переданы по наследству.

Новый закон направлен на урегулирование правового статуса машино-мест и деятельности гаражных и гаражно-строительных кооперативов. Еще одним важным пунктом закона является приведение к современным нормам права на объекты гаражного назначения и земельные участки под ними. Теперь граждане смогут в упрощенном порядке стать полноценными собственниками таких объектов.

Под действие амнистии подпадают капитальные гаражи, а также некапитальные строения (например, металлические сварные гаражи), если земля под них была выделена гаражному кооперативу и находится у него в бессрочном пользовании или аренде. Амнистия не затрагивает гаражи-”ракушки”, самовольные постройки, гаражи в частных жилых домах, объекты промышленного и коммерческого назначения и подземные гаражи.

Для оформления права собственности на гараж и на землю, на которой он расположен, необходимо подать заявление муниципалитет или в уполномоченный орган власти.

- Мы специально предусмотрели в этой гаражной амнистии возможность предоставить любой документ, подтверждающий правомерность пользования и землей, и тем объектом, который мы называем гаражом. Это может быть договор о подключения к сетям, о предоставлении коммунальных услуг, либо документы, подтверждающие их оплату. Это может быть и гаражная книжка члена кооператива. Или даже платежка за электричество

Павел Крашенинников Председатель комитета Госдумы по государственного строительству и законодательству

Ранее сообщалось, что закон был принят Государственной думой в третьем чтении 23 марта и подписан Президентом России в начале апреля этого года.

Была ли полезна статья?

Последние новости