Установите сертификаты Минцифры России

8 800 755-55-55

Совфед поддержал закон о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки

Совфед поддержал закон о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки.png

Профильный комитет СФ поддержал продление программы выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Согласно поручению Президента, мера поддержки для многодетных семей должна быть продлена до 2030 года. После рассмотрения в Государственной Думе соответствующий законопроект был одобрен сенаторами Совета Федерации. Далее закон будет направлен на подписание Президенту Российской Федерации, после чего вступит в силу.

Сенаторы поддержали внесение изменений в Федеральный закон «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях продления срока действия государственной поддержки многодетных семей в виде выплаты в размере 450 тысяч рублей на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) до 1 июля 2031 года. Устанавливается, что меры поддержки будут распространяться на многодетные семьи, в которых третий и последующий ребенок родились в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года.

Из сообщения пресс-службы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

После вступления закона в силу выплату на погашение ипотеки смогут получить семьи, в которых третий или последующий ребенок родился с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030. При этом кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2031 года.

Новая редакция законопроекта также запрещает использовать выплату на погашение ипотеки за жилье, признанное непригодным для проживания. Кроме того, уточняется порядок использования меры поддержки для жилья, на которое прежде уже была потрачена выплата предыдущим собственником. Если семья купит недвижимость, для погашения ипотеки на которую уже была использована выплата в 450 тыс., воспользоваться мерой поддержки можно будет только по истечении года с момента предыдущего внесения средств.

Ранее Минфин России предложил увеличить срок ипотечных каникул до 1,5 лет для семей, в которых родился второй или последующий ребенок. При этом банки будут вправе начислять проценты за пользование кредитом с 7-го по 18-й месяц этого периода.

2
0
1.2K

Была ли полезна новость?

Узнать подробнее в материале:

Помощь многодетным семьям в погашении ипотеки: как получить 450 тысяч рублей

0
0
0

Как подать заявление на выплату для погашения ипотеки через Госуслуги

0
0
0
Последние новости
Куда пойти с детьми в Санкт-Петербурге с 3 по 9 августа

Куда пойти с детьми в Санкт-Петербурге с 3 по 9 августа

Куда пойти с детьми в Москве с 3 по 9 августа

Куда пойти с детьми в Москве с 3 по 9 августа

Могут ли уволить на больничном

Могут ли уволить на больничном

Кто может выйти на пенсию досрочно

Кто может выйти на пенсию досрочно

Как получить остаток материнского капитала

Как получить остаток материнского капитала

Сохраняется ли ежегодная семейная выплата при смене работы

Сохраняется ли ежегодная семейная выплата при смене работы

Как увеличить размер пенсии в два раза

Как увеличить размер пенсии в два раза

Когда придет военная пенсия в августе 2026 года

Когда придет военная пенсия в августе 2026 года

Когда придет пенсия в августе 2026 года: график выплат

Когда придет пенсия в августе 2026 года: график выплат

Семейная ипотека: актуальные условия на август 2026

Семейная ипотека: актуальные условия на август 2026

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки