Подключение многоквартирных домов к электросетям станет проще


18.01.2022 – Правительство России изменило порядок присоединения строящихся домов к электросетям. К 2024 году данная функция будет полностью передана от застройщиков к электросетевым компаниям.

По новым правилам все работы по электрификации многоквартирных домов будут проводиться еще на этапе строительства, что сократит затраты для застройщиков и позволит значительно ускорить данный процесс. Подключение домов и прилегающей социальной инфраструктуры (поликлиники, детские сады, школы) будет осуществляться на основе единой заявки в территориальную сетевую компанию.

- Мы продолжаем принимать меры для развития строительной индустрии. Ежегодно 5 млн семей должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия. Для решения этой задачи необходимо совершенствовать инженерные процедуры. Поэтому правительство утвердило изменения в правила технологического присоединения к электрическим сетям.

Михаил Мишустин премьер-министр

Также в ходе совещания, которое состоялось 17 января, премьер-министр отметил, что передача работ по подключению к электросетям профильным компаниям, обладающим достаточным уровнем экспертизы и специалистами, позволит повысить надежность работы электрооборудования и решить проблему так называемых «бесхозных сетей».

Была ли полезна статья?

Последние новости