Новое в законодательстве в декабре 2022 года


В декабре этого года вступает в силу ряд законов и нормативных актов, которые касаются жилищной сферы и порядка работы государственных ведомств.

ИНН через Госуслуги

С начала следующего месяца подать заявление о регистрации в налоговых органах можно будет через «Госуслуги». Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН) также можно будет получить на портале(Федеральный закон от 28.05.2022 N 151-ФЗ).

Единая градостроительная система

С 1 декабря начнет работу государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД)(Постановление Правительства Российской Федерации от 28.09.2020 № 1558). Она объединит в себе аналогичные платформы федеральных и региональных органов власти. ГИСОГД будет включать:

  • Классификатор строительной информации;
  • Реестр документов по изысканиям, проектированию, строительству и сносу;
  • Документы о требованиях к экспертизе;
  • Стандарты проектирования, строительства, эксплуатации и сноса зданий.

Система даст возможность контролировать все этапы «жизни» зданий — от проектирования до момента сноса. Это позволит эффективнее расходовать средства, соблюсти нормы безопасности, а также вовремя принимать меры по капитальному ремонту либо ликвидации здания, когда его срок эксплуатации будет близиться к завершению.

Госорганы в соцсетях

В декабре у всех государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных и судов появятся официальные аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»(Распоряжение Правительства Российской Федерации от 02.09.2022 № 2523-р). В них будут публиковаться отчеты о реализуемых мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам, номера телефонов справочных служб, включая адрес электронной почты.

Таким образом, граждане смогут получать всю необходимую информацию в современной и удобной форме.

Хаммамы и солярии в квартирах

МЧС разрешило россиянам с 1 декабря устанавливать в квартирах хаммамы, индивидуальные мини-сауны и инфракрасные кабины(Приказ МЧС России от 15.06.2022 N 610). Такое оборудование не дает больших нагрузок на коммунальную инфраструктуру, что позволяет использовать его в домашних условиях.

Однако оборудовать полноценные бани и сауны в жилых помещениях МКД по-прежнему не разрешается.

Была ли полезна статья?

Последние новости