8 800 755-55-55

Нацпроект «Семья» позволит 1,7 млн семей ежегодно пользоваться маткапиталом

Нацпроект «Семья» позволит 1,7 млн семей ежегодно пользоваться маткапиталом

В рамках нового национального проекта «Семья» примерно 1,7 миллион семей смогут пользоваться материнским капиталом. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

Нацпроект «Семья» объединяет мероприятия, которые реализуют все регионы России. Проект направлен на поддержку семей с детьми, охрану материнства и детства, старшего поколения, семейных ценностей.

Главные мероприятия нацпроекта:

  • предоставление материнского капитала ежегодно для 1,7 миллиона семей

  • предоставление единого пособия 9,6 миллионам человек

  • семейная ипотека по льготной ставке для 1,5 миллиона семей с детьми

  • предоставление ежегодной семейной выплаты для 4,2 миллионов работающих родителей, которые имеют двух и более детей

  • адресное строительство детских садов.

Также предусмотрена федеральная поддержка региональных программ рождаемости.

Национальный проект «Семья» стартует 1 января 2025 года по поручению главы государства и фактически знаменует собой продолжение Года семьи. Год семьи не завершается. Его невозможно завершить, потому что семья — это то, что с нами всегда, это то, что является неотъемлемой частью нашей жизни. Связь поколений, пример многопоколенной семьи имеют очень серьезное значение для воспитания, формирования отношения общества к решению важнейших для всех нас задач.

Татьяна Голикова Заместитель председателя правительства Российской Федерации

В рамках нацпроекта также запланирована поддержка учреждений культуры и реализация более 280 миллионов билетов по Пушкинской карте.

Справочно:

С 14 до 22 лет школьники и студенты могут оформить Пушкинскую карту. Это специальная банковская карта, на которую государство переводит деньги для посещения культурных мероприятий. Оформить Пушкинскую карту можно на Госуслугах или в отделении Почта Банка.

По Пушкинской карте можно ходить в театры, музеи, концертные залы и другие учреждения культуры. Номинал карты в 2024 году — 5 тысяч рублей. Лимит по карте обновляется раз в год. 

Ранее сообщалось, что Правительство законодательно закрепит термин «студенческая семья». Это позволит развивать новые меры поддержки молодых семей.

2
0
510

Была ли полезна новость?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Узнать подробнее в материале:

Семейная ипотека: как воспользоваться в 2026 году

0
0
0

Государственная помощь молодым семьям

0
0
0

Год семьи: меры поддержки, льготы, суммы выплат

0
0
0
Последние новости
Может ли пенсионер получить налоговый вычет

Может ли пенсионер получить налоговый вычет

Как заполнить заявление о распределении налогового вычета между супругами

Как заполнить заявление о распределении налогового вычета между супругами

Главные новости с 30 марта по 3 апреля

Главные новости с 30 марта по 3 апреля

Пенсии: последние новости на сегодня

Пенсии: последние новости на сегодня

За сколько квартир можно получить налоговый вычет

За сколько квартир можно получить налоговый вычет

Утверждены критерии оценки за поведение в школе

Утверждены критерии оценки за поведение в школе

Многодетным семьям упростят продление единого пособия

Многодетным семьям упростят продление единого пособия

Средняя пенсия неработающих россиян увеличилась

Средняя пенсия неработающих россиян увеличилась

За шашлыки на даче могут оштрафовать

За шашлыки на даче могут оштрафовать

Как узнать остаток налогового вычета за квартиру

Как узнать остаток налогового вычета за квартиру

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки

На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой ПАО ДОМ.РФ