Когда дачникам грозит штраф за выращивание картофеля

Штрафы не применяются, если дачник выращивает картофель для себя и не планирует дальнейшую перепродажу. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольгу Леонову.
Проблемы с законом возможны при использовании урожая в коммерческих целях. Если человек намерен продавать выращенную продукцию, ему необходимо соблюсти ряд требований.
Во-первых, согласно статье 10.12 КоАП РФ, за использование несертифицированных семян или посадочного материала, не соответствующего стандартам (включая пророщенную картошку с прошлого года или клубни, купленные у частников), предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей. Контроль в этой сфере осуществляет Россельхознадзор.
Во-вторых, для законной продажи урожая дачнику необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Иначе его деятельность квалифицируют как незаконную. По статье 14.1 КоАП РФ штраф за отсутствие регистрации ИП составляет от 500 до 2 000 рублей.
Ранее рассказали, что делать при обнаружении чужого кредита.
Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время












