Как получить выплату на погашение ипотеки в 2023 году

Фото: Freepik

Программа помощи многодетным семьям на погашение ипотеки позволяет получить выплату в размере до 450 тыс. рублей на погашение действующего жилищного кредита. Эксперты спроси.дом.рф рассказали, как в 2023 году воспользоваться мерой поддержки и на какие цели можно потратить средства.

Выплату на погашение ипотеки могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года родился либо был усыновлен третий или последующий ребенок. При этом возраст старших детей и регистрация брака у родителей не имеют значения. Главное, чтобы ипотечный договор был оформлен до 1 июля 2024 года.

При соблюдении этих условий семья с тремя и более детьми может получить до 450 тыс. рублей на погашение основного долга по ипотеке. Если задолженность перед банком будет меньше этой суммы, оставшиеся средства можно будет использовать для оплаты процентов по кредиту, задолженности или страховки.

Подать заявку на получение выплаты многодетная семья может двумя способами:

Справочно:

Узнать подробности о способах дистанционного оформления выплаты можно в пошаговой инструкции «Как подать заявление на выплату 450 тыс. рублей через Госуслуги».

Была ли полезна статья?

Последние новости