Установите сертификаты Минцифры России

8 800 755-55-55

Главные новости за неделю с 10 по 14 апреля

Главные новости за неделю с 10 по 14 апреля

Главная новость этой недели – встреча генерального директора В. Мутко и Президента В. Путина. На ней обсудили перспективы рынка недвижимости и поговорили о необходимых мерах поддержки. В Госдуме приняли решение продлить кредитные каникулы до конца года, а Центробанк ввел ограничения по «ипотекам от застройщика».

Рабочая встреча В. Путина и генерального директора ДОМ.РФ В. Мутко

На встрече с В. Путиным генеральный директор ДОМ.РФ рассказал, что льготные ипотечные программы помогают поддерживать спрос на рынке недвижимости. Особенно это заметно в сегменте новостроек, где 8 из 10 объектов куплены с господдержкой. Но больше половины вводимых квартир – однокомнатные и студии, что не отвечает потребностям многих семей.

Подробнее о результатах встречи можно прочитать в материале «Итоги встречи Президента России В. Путина и генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко».

 

Продление кредитных каникул до конца 2023 года

Госдума в третьем чтении утвердила продление кредитных каникул до конца года. Это временная мера, пока не примут постоянно действующий закон.

Подробнее об условиях их предоставления можно прочитать в материале «Госдума продлила кредитные каникулы для граждан и малого бизнеса».

 

Бесплатные участки для представителей востребованных специальностей

Также в Госдуме рассмотрели законопроект, благодаря которому местные власти смогут предоставлять бесплатные участки лицам востребованных профессий. Закон принят в первом чтении. Если его утвердят окончательно, это поможет регионам привлекать на работу необходимых специалистов и уменьшит отток населения из сельской местности.

Подробнее об инициативе можно прочитать в материале «Госдума рассматривает законопроект о бесплатных участках для определенных профессий».

 

Перенос сервисов Росреестра на Госуслуги

Росреестр на этой неделе рассказал о планах на 2023 год. Среди них – полный переход всех услуг ведомства на портал Госуслуги. Сейчас возможность мгновенно получить онлайн-выписку из ЕГРН очень востребована, поэтому ведомство планирует расширять количество доступных услуг на портале.

Подробнее рассказали в материале «До конца года на Госуслуги перенесут все сервисы Росреестра».

 

Меры ЦБ РФ против сверхнизких ипотечных ставок

Банк России сообщил, что вводит меры против ипотеки по сверхнизким ставкам, которую предлагают некоторые застройщики. Такие кредиты негативно влияют на рынок недвижимости и несут риски для заемщиков. Поэтому теперь банкам придется формировать дополнительные резервы при выдаче нерыночной ипотеки.

Подробнее можно прочитать в материале «Банк России ограничит ипотеку по сверхнизким ставкам».


3
0
266

Была ли полезна новость?

Последние новости
Куда пойти с детьми в Санкт-Петербурге с 3 по 9 августа

Куда пойти с детьми в Санкт-Петербурге с 3 по 9 августа

Куда пойти с детьми в Москве с 3 по 9 августа

Куда пойти с детьми в Москве с 3 по 9 августа

Могут ли уволить на больничном

Могут ли уволить на больничном

Кто может выйти на пенсию досрочно

Кто может выйти на пенсию досрочно

Как получить остаток материнского капитала

Как получить остаток материнского капитала

Сохраняется ли ежегодная семейная выплата при смене работы

Сохраняется ли ежегодная семейная выплата при смене работы

Как увеличить размер пенсии в два раза

Как увеличить размер пенсии в два раза

Когда придет военная пенсия в августе 2026 года

Когда придет военная пенсия в августе 2026 года

Когда придет пенсия в августе 2026 года: график выплат

Когда придет пенсия в августе 2026 года: график выплат

Семейная ипотека: актуальные условия на август 2026

Семейная ипотека: актуальные условия на август 2026

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки