Установите сертификаты Минцифры России

ДОМ.РФ обработал более 2,5 тыс. обращений по итогам «прямой линии» с Президентом

Консультационный центр ДОМ.РФ совместно с Народным фронтом завершил обработку обращений граждан по вопросам жилищной сферы, поступившим в ходе «прямой линии» с Президентом РФ Владимиром Путиным 30 июня 2021 года. Специалистом удалось обработать более 2,5 тыс. обращений и решить вопросы более, чем 1000 граждан. Об этом сообщает пресс-служба ДОМ.РФ.

- Детальный анализ обращений показал, что существующих инструментов недостаточно для оказания помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы видим, что возможным решением могла бы стать процедура медиации, в результате которой вырабатывались бы взаимоприемлемые для сторон решения по урегулированию проблемной задолженности ипотечных заемщиков в досудебном порядке

Михаил Ковалев Директор Консультационного центра ДОМ.РФ

Специалисты Консультационного центра ДОМ.РФ провели более 3000 телефонных консультаций и помогли разрешить 1027 жизненных ситуаций. Еще 685 обращений были переданы на рассмотрение в другие организации и ведомства, работа над ними продолжается.

- Консультационный центр ДОМ.РФ оперативно приступил к обработке обращений, поступивших на Прямую линию, и уже завершил их разбор. Важно отметить, что обращения не только были отработаны, но и проанализированы. Выявлены системные проблемные вопросы в реализации прав граждан в жилищной сфере, которые мы совместно с экспертами ДОМ.РФ будем ставить и решать, -  поделилась мнением куратор проекта Народного фронта «Прямая линия. Продолжение» Юлия Зимова

Из общего числа обращений 62% касались ипотечного кредитования, 27% - участия в программе помощи многодетным семьям в погашении ипотеки, а оставшиеся 11% - реструктуризации ипотечного кредита и способов использования материнского капитала. Больше половины обращений поступили от социально незащищенных категорий граждан: многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, матерей-одиночек, пенсионеров, а также семей с одним или двумя детьми.

Справочно:

Консультационный центр ДОМ.РФ был создан весной 2020 года с целью информирования и консультирования граждан по вопросам, связанным с жилищной сферой. 

0
0
171

Была ли полезна новость?

Узнать подробнее в материале:

Условия программы Дальневосточная ипотека

0
0
0

Условия Льготной ипотеки с господдержкой до 8% годовых

0
0
0

Помощь многодетным семьям в погашении ипотеки: как получить 450 тысяч рублей

0
0
0

Семейная ипотека: как воспользоваться в 2026 году

0
0
0
Последние новости
В Крыму и Севастополе запускают льготную ипотеку под 8%

В Крыму и Севастополе запускают льготную ипотеку под 8%

Главные новости с 2 по 6 ноября

Главные новости с 2 по 6 ноября

Как работающим пенсионерам получить все пропущенные индексации

Как работающим пенсионерам получить все пропущенные индексации

При назначении единого пособия начнут проверять обороты по банковским счетам

При назначении единого пособия начнут проверять обороты по банковским счетам

Когда наследники имеют право на последнюю пенсию умершего

Когда наследники имеют право на последнюю пенсию умершего

Как оформить рассрочку на оплату ЖКУ

Как оформить рассрочку на оплату ЖКУ

Обзор ставок по ипотеке в банках на 5 ноября 2026 года

Обзор ставок по ипотеке в банках на 5 ноября 2026 года

Последняя рабочая неделя 2026 года продлится три дня

Последняя рабочая неделя 2026 года продлится три дня

За услуги няни планируют ввести налоговый вычет

За услуги няни планируют ввести налоговый вычет

Кто сможет оформить пенсию в 2027 году

Кто сможет оформить пенсию в 2027 году

Есть вопросы? Задавайте!