8 800 775-11-22

Налог на наследство

После получения недвижимости или денежных средств у наследников возникает закономерный вопрос — нужно ли платить налог за приобретенное имущество.

Логотип

Нужно ли платить налог при вступлении в наследство?

Согласно закону, наследуемые гражданами денежные средства, недвижимость и другие вещи, считаются доходом. Однако в отличие от других его видов, например, от предпринимательской или трудовой деятельности, наследство не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)?п. 18, ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Унаследованное авторское право и вознаграждение от него

Исключение составляют вознаграждения, выплачиваемые наследникам за произведения литературы и искусства, а также за патенты на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. К таким доходам применяется стандартный НДФЛ, который равен 13% от полученных вознаграждений.

Во всех остальных ситуациях граждане освобождаются от уплаты НДФЛ на наследуемые денежные средства и другие вещи. Причем освобождение от налога не будет зависеть от способа наследования (по закону или в силу завещания), а также от степени родства с покойным.

Продажа унаследованной недвижимости

При этом сама процедура оформления наследства предполагает уплату госпошлины. Но и здесь некоторые категории граждан будут иметь льготу, которая освободит их от подобных затрат.

Справочно:

Узнать о том, как правильно принять наследство, чем наследование по закону отличается от завещания, а также в какой последовательности родственники умершего могут претендовать на получение его имущества, вы сможете в инструкции «Как правильно оформить наследство» .


Какой размер госпошлины за оформление наследства?

Госпошлина при оформлении наследства не имеет фиксированной суммы, а будет зависеть от ценности получаемой вещи и очереди наследника.

Размер госпошлины

Так, супруги, дети (в т.ч. усыновленные), родители, полнородные братья и сестры наследодателя заплатят 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей. Все остальные наследники — 0,6%, но не более 1 млн рублей?п. 22, ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Если наследников несколько, то каждый из них будет оплачивать госпошлину за свою часть полученного имущества?ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ.


За чей счет будет оцениваться наследуемое имущество?

Чтобы верно рассчитать размер госпошлины и правильно распределить имущество между несколькими наследниками, закон предписывает проводить оценку собственности умершего. По выбору наследников она может производиться по рыночной, кадастровой или другой стоимости имущества. Более того, если наследники при оформлении свидетельства представят несколько документов, где будут указаны разные стоимости объектов (например, выписку из ЕГРН с кадастровой стоимостью квартиры и отчет об оценке ее рыночной стоимости), тогда госпошлина будет рассчитываться по наименьшей из них.

Какое наследуемое имущество требует оценки, а какое нет

Если для оформления наследства все же потребовалось произвести оценку вещи, например, автомобиля, то она оплачивается по договоренности наследников. В случае если договоренность не достигнута, то оценку производит независимый оценщик, а оплачивает ее то лицо, которое потребовало оценить имущество. В дальнейшем эти расходы будут перераспределены между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них имущества?ст. 1172 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ.

Оценка имущества при наследстве


В какой срок нужно оплатить госпошлину?

Закон не регулирует сроки оплаты госпошлины за оформление наследства. Тем не менее наследник не получит свидетельство о своем праве на имущество, пока не произведет оплату услуги по его оформлению.


Кто не платит госпошлину при вступлении в наследство?

Законом предусмотрен ряд льготных категорий, которые освобождаются от уплаты госпошлины за оформление наследства. К ним относятся?ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

  • Несовершеннолетние наследники;

  • Лица, страдающие психическими расстройствами, и над которыми установлена опека;

  • Наследники гражданина, погибшего в результате исполнения им государственных или общественных обязанностей либо выполнения долга по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

  • Наследники по вкладам в банках, пенсиям, денежным средствам на банковских счетах, страховым суммам, суммам за оплату труда, авторским правам и суммам авторского вознаграждения;

  • Наследники, проживавшие вместе с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти, освобождаются от уплаты госпошлины за оформление данной недвижимости.

1
0
128
Была ли полезна статья?

Пожалуйста, расскажите,
почему вам не понравилась статья

Популярные инструкции

Условия программы льготной ипотеки для IT-специалистов

0
0
0
Условия программы льготной ипотеки для IT-специалистов

Как взять ипотеку с господдержкой по ставке до 7%?

0
0
0
Как взять ипотеку с господдержкой по ставке до 7%?

Как воспользоваться «Семейной ипотекой»?

0
0
0
Как воспользоваться «Семейной ипотекой»?

Помощь многодетным семьям в погашении ипотеки

0
0
0
Помощь многодетным семьям в погашении ипотеки

Сельская ипотека: вопросы и ответы

0
0
0
Сельская ипотека: вопросы и ответы

Условия программы Дальневосточная ипотека

0
0
0
Условия программы Дальневосточная ипотека

Как получить бесплатную консультацию о жилье?

0
0
0
Как получить бесплатную консультацию о жилье?
Сервисы
Оценка жильяОценка жилья

Узнайте, сколько стоит ваша квартира

Оценить
Узнайте, сколько стоит ваша квартира
ИпотекаИпотека

Выберите лучшую ипотечную ставку

Посмотреть
Выберите лучшую ипотечную ставку
Ваши вопросы Все вопросы

Можно ли отказаться от доли в квартире?

0
0
0

Как наследовать квартиру с неузаконенной перепланировкой?

0
0
0

Как наследовать квартиру, которая находится в ипотеке?

0
0
0

Могут ли военнослужащие претендовать на Дальневосточную ипотеку под 2%?

0
0
0
Все вопросы
Остались вопросы?
Задавайте!
На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АО "ДОМ.РФ" и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie