Установите сертификаты Минцифры России

ВЦИОМ: 6 из 10 россиян планируют помочь детям с покупкой жилья

ВЦИОМ: 6 из 10 россиян планируют помочь детям с покупкой жилья.jpg

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опросроссиян о том, должны или нет родители покупать жилье детям. Результаты показали, что 63% граждан считают важным помочь детям с решением жилищного вопроса. При этом только 14% опрошенных заявили, что родители не должны помогать ребенку приобрести собственное жилье.

Эксперты опросили 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет по всей территории России. Результаты показали, россияне активно участвуют в решении жилищного вопроса своих детей. Так, 22% родителей уже помогли или помогают ребенку с решением жилищного вопроса, взяв на себя полную или частичную оплату недвижимости. Еще 33% опрошенных планируют сделать это в будущем. При этом никак участвовать в покупке жилья не планируют 29% родителей.

Интересно, что мнение опрошенных меняется в зависимости от возраста. В группе 25–34-летних 70% опрошенных планирует помочь детям, однако по мере взросления респондентов это число сокращается. Так, в группе 35-44-летних участвовать в покупке жилья для ребенка планируют 61% опрошенных, а среди россиян 45-54 лет – только 30%. Возможно, это объясняется тем, что взрослые дети этих респондентов уже имеют крышу над головой.

Количество детей в семье практически не отражается на планах россиян помогать детям с приобретением жилья. Можно отметить, что многодетные россияне чаще говорят, что готовы вложиться в покупку недвижимости для детей в будущем (24-25%). А россияне с одним-двумя детьми чаще говорят о том, что не намерены помогать детям с решением этого вопроса. Это можно объяснить нескольким причинами. Во-первых, те, кто решается на рождение трех и более детей, изначально могут иметь более высокие финансовые возможности. Во-вторых, если в семье один или два ребенка, то вопрос с наследованием родительского жилья стоит в таких семьях менее остро, а, значит, нет такой необходимости вкладываться в отдельное жилье.

Из сообщения пресс-службы ВЦИОМ

Шесть из десяти россиян полагают, что родители должны принимать участие в решении жилищного вопроса детей (63%). При этом 50% из них говорят о частичной помощи, а 13% – о полной оплате стоимости жилья. Чаще других об обязанности родителей помогать заявляют молодые люди до 25%. Исследователи отмечают, что в этой группе опрошенные выступают с позиции не родителей, а детей, то есть принимающей, а не дающей стороны.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что россияне стали лучше разбираться в льготных ипотечных программах. Из результатов исследования следует, что самые узнаваемые госпрограммы – это меры поддержки семей с детьми: материнский капитал, Семейная ипотека и выплата многодетным на погашение ипотеки.

1
1
526
Последние новости
Как принять квартиру от застройщика без лишних расходов: смотрите эфир

Как принять квартиру от застройщика без лишних расходов: смотрите эфир

Средняя пенсия неработающих пенсионеров вырастет в 2027 году

Средняя пенсия неработающих пенсионеров вырастет в 2027 году

С 1 марта 2027 года изменятся правила стажировки

С 1 марта 2027 года изменятся правила стажировки

В какие месяцы выгоднее брать отпуск в 2027 году

В какие месяцы выгоднее брать отпуск в 2027 году

На какой срок могут продлить больничный

На какой срок могут продлить больничный

Какие услуги можно исключить из квитанции за ЖКУ

Какие услуги можно исключить из квитанции за ЖКУ

Какие обогреватели можно установить на балконе дома

Какие обогреватели можно установить на балконе дома

Главные новости с 12 по 16 октября

Главные новости с 12 по 16 октября

Новостройки в сентябре подорожали на фоне изменений условий Семейной ипотеки

Новостройки в сентябре подорожали на фоне изменений условий Семейной ипотеки

С 1 апреля 2027 года социальные пенсии проиндексируют для 3,5 млн россиян

С 1 апреля 2027 года социальные пенсии проиндексируют для 3,5 млн россиян

Есть вопросы? Задавайте!