8 800 755-55-55

В России закрепили единый статус и льготы для многодетных

В России закрепили единый статус и льготы для многодетных Фото: Freepik

Президент России подписал указ, закрепляющий федеральный статус многодетной семьи и устанавливающий единообразные меры социальной поддержки. Статус будет присваиваться бессрочно семьям, имеющим трех и более детей. Соответсвующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

До настоящего времени статус многодетной семьи в России устанавливался на региональном уровне, из-за чего меры поддержки в разных субъектах отличались. В январе Президент России В. Путин подписал указ, закрепляющий единый федеральный статус многодетных. Теперь ими будут считаться семьи с тремя и более детьми. Единый статус позволит предоставлять льготы и выплаты единообразно по всей стране.

Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Из указа Президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

Меры социальной поддержки будут положены семьям до достижения страшим ребенком 18 лет (23 лет при очной форме обучения). Правительству поручено разработать единый формат удостоверения многодетных, а также принять меры по информированию семей о полагающихся им льготах.

На федеральном уровне многодетным гарантируются пособия и выплаты по рождению и воспитанию детей, поддержка в сфере трудовых отношений, право бесплатно посещать музеи и выставки, проходить профессиональную переподготовку. Матерям будет досрочно назначаться страховая пенсия по старости.

Кроме того, дополнительные меры поддержки введут регионы. Российским регионам рекомендовано бесплатно обеспечивать лекарствами детей до 6 лет, предоставлять семьям льготу не менее 30% на оплату ЖКУ, организовать бесплатное питание в школах. Также детей из многодетных семей будут принимать в детские сады в первоочередном порядке.

Ранее сообщалось, что правительство планирует продлить выплату 450 тыс. рублей многодетным семьям на погашение ипотеки. Ожидается, что соответствующее постановление будет подписано уже в первом квартале 2024 года.

28
0
37K

Была ли полезна новость?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Узнать подробнее в материале:

Помощь многодетным семьям в погашении ипотеки: как получить 450 тысяч рублей

0
0
0

Какие выплаты могут получить беременные женщины и молодые матери в 2025 году

0
0
0
Последние новости
Главные новости с 17 по 21 февраля

Главные новости с 17 по 21 февраля

Минфин освободит от НДФЛ выплаты компаний сотрудникам при рождении детей

Минфин освободит от НДФЛ выплаты компаний сотрудникам при рождении детей

Социальные пенсии проиндексируют на 14,75% с 1 апреля 2025 года

Социальные пенсии проиндексируют на 14,75% с 1 апреля 2025 года

Правительство утвердило квоты на целевое обучение в вузах на 2025 год

Правительство утвердило квоты на целевое обучение в вузах на 2025 год

Социальные доплаты к пенсиям будут предоставлять в формате одного окна

Социальные доплаты к пенсиям будут предоставлять в формате одного окна

Программа маткапитала продлена до 2030 года

Программа маткапитала продлена до 2030 года

В Курской области выдано почти 6,7 тысяч жилищных сертификатов

В Курской области выдано почти 6,7 тысяч жилищных сертификатов

Как отдыхаем 23 февраля

Как отдыхаем 23 февраля

Назначение единого пособия на детей усовершенствуют по поручению Президента

Назначение единого пособия на детей усовершенствуют по поручению Президента

Главные новости с 10 по 14 февраля

Главные новости с 10 по 14 февраля

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки

На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АО "ДОМ.РФ"