8 800 755-55-55

Семьи с невысокими доходами смогут получить семейную выплату в Социальном фонде

В России появится новая выплата для семей с детьми1.jpg

Минтруд России анонсировал новую «семейную налоговую выплату» для семей с невысокими доходами. С 2026 года получить ее смогут родители двух и более детей. О нововведении сообщает пресс-служба ведомства.

Новая мера поддержки вводится для работающих граждан с двумя и более детьми, чей среднедушевой семейный доход не превышает 1,5 региональных прожиточных минимума на человека. Размер выплаты будет зависеть от того, сколько НДФЛ уплатил человек. Налог пересчитают по ставке 6% вместо 13%, а разницу вернут. Например, отец двоих детей с зарплатой 70 тыс. рублей в месяц сможет вернуть более 51 тыс. рублей.

Оператором меры поддержки выступит Социальный фонд России. По оценкам Минтруда России, дополнительные выплаты получат около 4 млн семей, в которых воспитывается 10 млн детей.

В ходе Послания Президент поставил задачу по снижению налоговой нагрузки на семьи с детьми, подчеркнув, что в семьях, где растут дети, должно оставаться больше свободных средств на решение повседневных проблем. Поэтому, вслед за увеличением стандартного налогового вычета на второго и третьего ребенка, для поддержки работающих родителей, воспитывающих двоих и более детей, вводится «семейная налоговая выплата». Такая мера позволит поддержать порядка 4 млн семей, в которых воспитываются более 10 млн детей. Если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума на человека, часть подоходного налога, уплаченного в прошлом году, будет возвращена в форме семейной налоговой выплаты. Выплаченный налог будет пересчитан по ставке 6%, а разница – возвращена гражданину. Для получения можно будет подать электронное заявление через Госуслуги или обратиться в клиентскую службу Соцфонда.

Антон Котяков Министр труда и социальной защиты Российской Федерации

В Минтруде России отмечают, что новая выплата предназначена для родителей, участвующих в обеспечении своих детей. При задолженности по алиментам мера поддержки предоставляться не будет. Также при назначении будут учитывать имущественную обеспеченность семьи.

Семейную налоговую выплату планируют ввести с 2026 года. Порядок ее предоставления будет утвержден отдельным постановление Правительства.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесенные Минфином России поправки по совершенствованию налогового законодательства. В число предполагаемых изменений вошли прогрессивная шкала НДФЛ, налоговый вычет для семей с детьми, а также корректировка режимов налогообложения для бизнеса.

2
0
1.5K

Была ли полезна новость?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Узнать подробнее в материале:

Как получить налоговый вычет на детей

0
0
0

Налог на имущество физических лиц: что нужно знать

0
0
0
Последние новости
Вступил в силу закон, регламентирующий использование счетов эскроу в частном домостроении на участках граждан

Вступил в силу закон, регламентирующий использование счетов эскроу в частном домостроении на участках граждан

С 1 марта 2025 года можно оформить самозапрет на кредиты

С 1 марта 2025 года можно оформить самозапрет на кредиты

Главные новости с 24 по 28 февраля

Главные новости с 24 по 28 февраля

Какие законы вступают в силу в марте 2025 года

Какие законы вступают в силу в марте 2025 года

Минстрой разрабатывает дополнительные меры поддержки ипотеки в России

Минстрой разрабатывает дополнительные меры поддержки ипотеки в России

С 1 марта 2025 года заработают новые правила освоения и использования земельных участков

С 1 марта 2025 года заработают новые правила освоения и использования земельных участков

На социальную газификацию направят миллиард рублей

На социальную газификацию направят миллиард рублей

Льготная ипотека для жителей Курской области

Льготная ипотека для жителей Курской области

Льготная ипотека для жителей Белгородской области

Льготная ипотека для жителей Белгородской области

Новый сервис для выхода на пенсию запустили на Госуслугах

Новый сервис для выхода на пенсию запустили на Госуслугах

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки

На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АО "ДОМ.РФ"