С 2026 года индексация пенсий будет проходить в два этапа
Со следующего года изменится принцип индексации пенсий. Их будут увеличивать два раза в год. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на председателя СФР Сергея Чиркова.
Пенсии будут индексироваться дважды в год с учетом экономической ситуации и доходов Соцфонда. Первый этап индексации пройдет 1 февраля — пенсии увеличат на уровень инфляции, зафиксированной за предыдущий год. Второй этап состоится 1 апреля и будет зависеть от доходов СФР, которые формируются из страховых взносов и напрямую связаны с динамикой средней заработной платы в стране. Размер второй индексации не может превышать рост доходов бюджета Соцфонда.
Есть одно важное изменение, которое касается индексации пенсий в следующем году. Оно касается перехода на двухэтапную индексацию пенсии. Первая индексация состоится с 1 февраля и будет касаться страховой пенсии. Она будет формироваться на уровне инфляции предыдущего года, то есть роста цен, который был зафиксирован в прошлом году.
Сергей Чирков Председатель Соцфонда России
Ранее сообщалось, что ориентировочный размер индексации составит 9%. Предполагаемый размер фиксированной выплаты составит примерно 9 709 рублей, а стоимость пенсионного коэффициента — 158,80 рублей.
Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время