С 1 апреля 2026 года повысят социальные пенсии

Об этом сообщает пресс-служба Соцфонда.
С 1 апреля 2026 года СФР автоматически проиндексирует социальные пенсии. Обращаться с заявлениями или посещать клиентские службы пенсионерам не нужно. Выплаты с учетом прибавки придут по обычному графику.
Коэффициент индексации утвержден на уровне 6,8%. Он рассчитан исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.
Повышение затронет широкий круг получателей государственного пенсионного обеспечения, в том числе:
- граждан с инвалидностью (включая детей-инвалидов)
- получателей пенсии по потере кормильца
- участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, осажденных Севастополя и Сталинграда
- военнослужащих, проходивших службу по призыву
- пострадавших от радиационных катастроф
- летчиков-испытателей и другие категории граждан
Информационная система Социального фонда делает процесс индексации по-настоящему беззаявительным, позволяя проводить ее быстро и без каких-либо действий со стороны самих граждан. Благодаря этому пенсионеры получают выплаты в привычные для себя сроки, но в более высоком размере. Перерасчет пенсий происходит централизованно, что гарантирует не только удобство, но и повышение для всех, кому оно положено.
Сергей Чирков Председатель Социального фонда России
Как вырастут пенсии в результате индексации:
- социальная пенсия в среднем увеличится более чем на 1 000 рублей и достигнет 16 500 рублей
- пенсия детей-инвалидов вырастет примерно на 1 600 рублей — до 24 500 рублей
- пенсия инвалидов с детства I группы также увеличится на 1 600 рублей и составит в среднем 25 400 рублей
Важно: итоговая сумма прибавки у каждого пенсионера своя и зависит от текущего размера его пенсии.
Помимо пенсий, с 1 апреля будет проиндексирована и ежемесячная выплата по уходу, которую получают люди, достигшие 80 лет, а также инвалиды I группы. Ее размер увеличится до 1 500 рублей. Надбавка также оформляется и индексируется Социальным фондом автоматически, без заявлений.
Апрельская индексация на 6,8% затронет не только соцпенсии, но и связанные с ними выплаты. Например, ЕДВ к социальной пенсии, надбавки за особые заслуги и другие соцвыплаты.
Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время













