Расчет больничных и декретных выплат планируют изменить
Минтруд анонсировал изменение порядка расчета больничных и декретных выплат, предлагая объединить выплаты через Социальный фонд в единое пособие. Об этом сообщает РБК со ссылкой на директора департамента развития социального страхования Людмилу Чикмачеву.
Минтруд и Соцфонд планируют изменить правила расчета больничных и декретных выплат для граждан, работающих по совместительству. Сейчас такие работники получают пособие только по одному месту работы.
По словам Чикмачевой, логичнее и справедливее сделать выплату единой. Среди рассматриваемых вариантов — расчет пособия с учетом доходов от всех работодателей. Пока инициатива находится на стадии обсуждения.
В 2025 году расчет больничных основан на среднем заработке за два предыдущих года с установлением минимального и максимального порога выплат. Например, пособие по беременности и родам за 140 дней отпуска составляет минимум 103 тысячи рублей и максимум 794 тысячи рублей.
Ранее СФР начал принимать заявления студенток на пособие по беременности и родам. Размер пособия для студенток рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума. Средний размер новой выплаты за 140 дней отпуска по беременности и родам составит около 90 202 рублей. Ранее пособие выплачивалось в размере стипендии и составляло до 23 тысяч рублей за весь период.Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время