Установите сертификаты Минцифры России

8 800 755-55-55

Президент подписал законы о защите прав мобилизованных

Президент подписал законы о защите прав мобилизованныхФото: Президент России

Владимир Путин подписал ряд федеральных законов, которые касаются гарантий и государственной поддержки граждан, мобилизованных для участия в специальной военной операции (СВО). Все они вступают в силу с 7 октября 2022 года.

Кредитные каникулы

Первым подписанным документом стал закон о кредитных каникулах для призванных в рамках частичной мобилизации граждан и взявших кредит до призыва на военную службу?Федеральный закон от 7 октября 2022 года № 377-ФЗ. Получить отсрочку выплат по кредиту до 31 декабря 2023 года могут как сами военнослужащие, так и члены их семей.

Военнослужащие могут направить заявление на кредитные каникулы в банк любым из способов, предусмотренных в кредитном договоре. Помимо этого, можно отправить заявку с помощью передвижной радиотелефонной связи, даже если это не было предусмотрено договором. В свою очередь, родным военнослужащего для подачи заявления о кредитных каникулах понадобятся документы, подтверждающие семейное положение или родство с мобилизованным.

Также закон предусматривает прекращение обязательств по кредитам в случае гибели военнослужащего либо получения им I группы инвалидности.

Трудовые гарантии

Еще один закон касается сохранения рабочих мест?Федеральный закон от 7 октября 2022 года № 376-ФЗ за мобилизованными и добровольцами. Трудовые контракты с ними будут не расторгаться, а приостанавливаться. В этот период работодатель сможет заключить с другим работником срочный трудовой договор на время отсутствия мобилизованного.

Также за призванным на военную службу работником сохранят гарантии: дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи. Помимо этого, период временной приостановки договора будет засчитываться в трудовой стаж работника и в стаж работы по специальности.

Вернуться к своим трудовым обязанностям работник должен будет в течение 3 месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту.

Льготы мобилизованным

Также мобилизованных граждан и членов их семей освободили от пеней за просрочку по оплате услуг ЖКХ?Федеральный закон от 7 октября 2022 года № 378-ФЗ. Освобождены они будут и от пеней при просрочке взносов за капитальный ремонт в многоквартирном доме.

2
2
2.1K

Была ли полезна новость?

Узнать подробнее в материале:

Как мобилизованные граждане могут получить кредитные каникулы

0
0
0
Последние новости
Какая льготная ипотека действует на вторичное жилье

Какая льготная ипотека действует на вторичное жилье

В каких регионах действуют выплаты беременным студенткам

В каких регионах действуют выплаты беременным студенткам

До 1 октября можно изменить форму получения набора социальных услуг

До 1 октября можно изменить форму получения набора социальных услуг

Когда в Москве начнется отопительный сезон

Когда в Москве начнется отопительный сезон

Объявлены главные призы онлайн-игры по финансовой грамотности «МыСчитаем»

Объявлены главные призы онлайн-игры по финансовой грамотности «МыСчитаем»

Какие долги можно списать из-за срока давности

Какие долги можно списать из-за срока давности

Когда нужно менять водительские права

Когда нужно менять водительские права

Как разделить отпуск по уходу за ребенком между членами семьи

Как разделить отпуск по уходу за ребенком между членами семьи

До какого числа нужно оплатить ЖКУ за август

До какого числа нужно оплатить ЖКУ за август

Куда обращаться, если в квартире холодно

Куда обращаться, если в квартире холодно

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки