Налоговый вычет по семейным инструментам сбережений увеличится до 1 млн рублей
Правительство России одобрило поправки в Налоговый кодекс, подготовленные Минфином. Они предусматривают увеличение налогового вычета по взносам в рамках договоров долгосрочных сбережений — с 400 до 500 тысяч рублей для каждого родителя.
Вычет можно будет получать в каждом налоговом периоде в течение всего срока действия договора. Нововведение распространяется на случаи, когда родители делают взносы в пользу своих детей до 18 лет или до 24 лет при очном обучении. Таким образом, совокупный размер налогового вычета для семьи составит до 1 млн рублей в год.
Инициатива реализуется по поручению Президента России и направлена на поддержку семей и развитие долгосрочных накоплений. Поправки вступят в силу с 1 сентября 2026 года после их принятия.
Ранее сообщалось, что пенсионерам хотят вернуть право на налоговый вычет. Соответствующий законопроект подготовлен для внесения в Госдуму и направлен на отзыв в правительство.
Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время