Как оплачивать ЖКУ в марте, если в квитанции указана неверная дата

С 1 марта 2025 года изменились правила оплаты жилищно-коммунальных услуг. Теперь «коммуналку» оплачиваем до 15-го числа месяца, следующего за расчетным, а сами квитанции должны приходить не позднее 5-го числа. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на общественного деятеля и эксперта по ЖКХ Дмитрия Бондаря.
В переходный период некоторые управляющие компании (УК) и расчетные центры могут продолжать рассылать платежки по старым шаблонам, где указана прежняя дата оплаты — 10-е число.
Если в квитанции старая дата, паниковать не стоит. Что делать:
- Связаться с УК. Первым делом следует позвонить в свою управляющую компанию и сообщить о несоответствии. Это самый быстрый способ решить вопрос.
- Зафиксировать обращение. После звонка рекомендуется продублировать жалобу через мобильное приложение «Госуслуги.Дом». Это создаст официальный «цифровой след», который подтвердит факт обращения, если компания проигнорирует звонок.
Федеральный закон имеет приоритет над информацией в квитанции. Даже если в платежке напечатано 10-е число, у вас есть законное право вносить плату до 15-го числа включительно. Пени за период с 11 по 15 число не должны начисляться.
Если же управляющая организация отказывается исправлять ошибку и продолжает присылать некорректные квитанции, жильцы могут подать жалобу в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.За предоставление недостоверной информации в платежном документе организации может грозить административная ответственность. Роспотребнадзор способен выписать штраф по статье 14.8 КоАП РФ за нарушение права потребителя на получение достоверной информации. Для юридических лиц сумма составляет от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Также Жилищной инспекцией возможна выдача предписания на устранение опечатки.
Дмитрий Бондарь Общественный деятель, эксперт по ЖКХ
Эксперт подчеркивает, что надежный способ избежать сложностей в марте — оплачивать услуги ЖКХ по новым правилам до 15-го числа и сохранять подтверждения обращений в УК.
Ранее сообщалось, что отопительный сезон в Москве может закончиться во второй половине апреля.
Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время













