Главные новости недели с 1 по 5 апреля

Главные новости недели.jpg

На этой неделе важные изменения произошли в сфере социальной поддержки. Пенсии выросли на 7,5%. Президент дал Правительству поручение продлить Семейную ипотеку, выплату многодетным на погашение ипотечных кредитов, а также повысить МРОТ. Еще одно важное событие – старт новой версии онлайн-игры «МыСчитаем», которая поможет повысить финансовую грамотность детям и взрослым.

ДОМ.РФ запустил новую версию онлайн-игры «МыСчитаем»

4 апреля ДОМ.РФ, программа развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Минфин России запустили новую версию проекта «МыСчитаем» – первой в России интерактивной онлайн-игры по финансовой грамотности в жилищной сфере. Вторая версия игры продлится с апреля по июнь 2024 года. Участвовать могут школьники, студенты и взрослые – задания игры адаптированы под разные возрастные категории.

Присоединиться к игре можно здесь, а узнать больше о старте проекта – в материале «ДОМ.РФ запустил новую версию онлайн-игры «МыСчитаем»

С 1 апреля увеличены социальные пенсии

С 1 апреля социальные пенсии проиндексированы на 7,5%. Размер индексации рассчитан исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Выплаты вырастут у 4,1 млн пенсионеров. Социальные пенсии получают люди, которые не имеют достаточно трудового стажа для назначения страховой пенсии и нуждаются в государственной поддержке.

Подробнее рассказали в материале «Новый размер социальных пенсий с 1 апреля»

Президент поручил продлить Семейную ипотеку

Президент России В. Путин поручил Правительству продлить до 2030 года льготную ипотечную программу для семей с детьми. Ставка до 6% годовых будет сохранена для родителей, имеющих детей в возрасте до 6 лет. Новые условия программы Правительство установит отдельным постановлением до 1 июня 2024 года.

Подробнее можно прочитать в материале «Президент поручил продлить Семейную ипотеку»

Выплату многодетным на погашение ипотеки продлят

Президент России В. Путин поручил Правительству продлить до 2030 года программу выплат на погашение ипотеки для многодетных семей. После вступления в силу изменений воспользоваться мерой поддержки смогут семьи, в которых третий или последующий ребенок родится в период с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2030 г.

МРОТ повысят до 35 тыс. рублей к 2030 году

Президент России В. Путин поручил Правительству увеличить размер минимальной оплаты труда. МРОТ будет расти опережающими темпами и достигнет 35 тыс. рублей к 2030 году. Также в перечне поручений – увеличение размера оплаты труда для работников различных сфер, например, педагогов, лесников, метеорологов и других.

Подробнее рассказали в материале «МРОТ повысят до 35 тыс. рублей к 2030 году»

Принят закон о штрафах за недопуск газовщиков в дома

Штрафы за недопуск сотрудников газовых служб для проверки и ремонта оборудования вырастут в пять раз. Сейчас наказание для физических лиц составляет 1-2 тыс. рублей. После вступления в силу нового закона жильцы при отказе впустить квартиру газовщиков будут оштрафованы на сумму 5-10 тыс. рублей. Наказание для должностных лиц составит до 100 тысяч рублей, для юридических — до 500 тысяч.

В 2023 году более 1 млн семей воспользовались льготными ипотечными программами

Правительство Российской Федерации представило Государственной Думе ежегодный отчет о результатах своей деятельности. Премьер-министр Михаил Мишустин в том числе рассказал об итогах работы в сфере жилищного строительства. В 2023 году более 1 млн семей улучшили жилищные условия с помощью льготных ипотечных программ с господдержкой.

Маткапитал помог улучшить жилищные условия 670 тыс. семей в 2023 году

Председатель Правительства Михаил Мишустин рассказал об итогах работы в сфере поддержки семей с детьми. В 2023 году жилищные условия с помощью материнского капитала смогли улучшить 670 тыс. семей.

Материнский капитал в проактивном порядке получили 3,2 млн семей

С 2020 года материнский капитал оформляется в проактивном порядке. Уже 3,2 млн семей получили выплату беззаявительно. После регистрации рождения ребенка в ЗАГСЕ Социальный фонд самостоятельно определяет право семьи на меру поддержки и оформляет сертификат.

Стартовала регистрация на олимпиаду для школьников «СТРОЙ карьеру»

НИУ МГСУ при поддержке Минстроя России запустил олимпиаду по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и архитектуре. Школьники 9-10 классов смогут больше узнать о строительных профессиях, а победители и призеры получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в НИУ МГСУ в 2025 году.

Подробнее о регистрации на олимпиаду рассказали в материале «Стартовала регистрация на олимпиаду для школьников «СТРОЙ карьеру»

1
1
279

Была ли полезна новость?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Спасибо за отзыв!
Последние новости
Эксперты ДОМ.РФ рассказали молодым финансистам, как купить жилье выгодно

Эксперты ДОМ.РФ рассказали молодым финансистам, как купить жилье выгодно

Главные новости недели с 22 по 27 апреля

Главные новости недели с 22 по 27 апреля

Приобретаемое на маткапитал жилье предложено проверять на пригодность

Приобретаемое на маткапитал жилье предложено проверять на пригодность

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых

Что изменится в законодательстве в мае 2024 года

Что изменится в законодательстве в мае 2024 года

Закон о продлении выплаты 450 тыс. руб. многодетным рассмотрят в приоритетном порядке

Закон о продлении выплаты 450 тыс. руб. многодетным рассмотрят в приоритетном порядке

В Социальном фонде рассказали о повышенных выплатах для пенсионеров

В Социальном фонде рассказали о повышенных выплатах для пенсионеров

Открытый диалог: Кем я стану, когда вырасту?

Открытый диалог: Кем я стану, когда вырасту?

Завершается срок подачи налоговых деклараций в 2024 году

Завершается срок подачи налоговых деклараций в 2024 году

Молодым специалистам станет проще получить меры поддержки

Молодым специалистам станет проще получить меры поддержки

Подпишитесь на рассылку
ДОМ.РФ
Новости рынка ипотеки, недвижимости
и банковского сектора в России и во всем мире
Спасибо! Вы подписались на рассылку.
На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АО "ДОМ.РФ"
Мы получили Ваше обращение и постараемся ответить на него в течение 24 часов!
Тем временем, посмотрите наши инструкции