8 800 755-55-55

ДОМ.РФ запустит суперсервис для ИЖС

До конца 2021 года ДОМ.РФ планирует запустить цифровой суперсервис для индивидуального жилищного строительства. Данный проект реализуется в рамках стратегических инициатив развития страны до 2030 года. Об этом сообщает пресс-служба ДОМ.РФ.

В начале октября 2021 года Правительством России утвержден перечень из 42 новых стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Они включают шесть различных направлений, в том числе социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. Сфера строительства предусматривает реализацию инициатив «Мой частный дом», «Новый ритм строительства», «Инфраструктурное меню».

На комплексное развитие ИЖС нацелена новая инициатива «Мой частный дом», в которой активное участие принимает ДОМ.РФ. При участии госкомпании разработан и готовится к запуску суперсервис «Цифровое строительство». С его помощью граждане смогут практически в режиме онлайн запускать строительство частных домов. Планируется также запустить доступную ипотеку на ИЖС и привлечь на рынок крупных застройщиков. В части законодательного регулирования при поддержке ДОМ.РФ подготовлен законопроект о внедрении проектного финансирования и счетов эскроу.

В рамках инициативы «Новый ритм строительства» упор сделан на цифровизации строительной отрасли. В рамках этого направления ДОМ.РФ совершенствует Единую информационную систему жилищного строительства, занимается развитием цифровой ипотеки и секьюритизации электронных закладных. Институтом развития уже запущены сервисы для граждан, банков и застройщиков, создана «Цифровая Академия» для подготовки специалистов с диджитал-компетенциями.

Инициатива «Инфраструктурное меню» предполагает внедрение в жилищное строительство различных инструментов создания социальных, инженерных, дорожных, коммунальных объектов. Один из ключевых пунктов меню — инфраструктурные облигации ДОМ.РФ. Их планируемый объем на 2021–2024 годы составляет 150 млрд рублей. Уже состоялся выпуск инфраструктурных облигаций на сумму 10 млрд рублей.

- ДОМ.РФ является драйвером позитивных изменений в строительной отрасли, которые нацелены на повышение доступности жилья для граждан, развитие наших городов, упрощение взаимодействия бизнеса и власти. Эта работа полностью подчинена реализации национальных целей развития и увязанных с ними стратегических инициатив Правительства

Виталий Мутко Генеральный директор ДОМ.РФ
3
10
664

Была ли полезна новость?

Введите комментарий

Максимальное количество символов - {{max_length}}

Узнать подробнее в материале:

Как взять ипотеку на строительство частного дома

0
0
0

Материнский капитал при строительстве дома

0
0
0

Как купить земельный участок в ипотеку?

0
0
0
Последние новости
Квартиры по льготной ипотеке предложили продавать с готовым ремонтом

Квартиры по льготной ипотеке предложили продавать с готовым ремонтом

Ветераны смогут получить максимальное пособие по безработице без справок

Ветераны смогут получить максимальное пособие по безработице без справок

За шумную уборку в вечернее время могут оштрафовать

За шумную уборку в вечернее время могут оштрафовать

Утвержден новый стандарт отделки в новостройках

Утвержден новый стандарт отделки в новостройках

С 2027 года появятся новые основания для аннулирования водительских прав

С 2027 года появятся новые основания для аннулирования водительских прав

Многодетным семьям упростят получение единого пособия

Многодетным семьям упростят получение единого пособия

Пособие по уходу за ребенком предложили увеличить и продлить до трех лет

Пособие по уходу за ребенком предложили увеличить и продлить до трех лет

Обзор ставок по ипотеке в банках на 16 февраля 2026 года

Обзор ставок по ипотеке в банках на 16 февраля 2026 года

В Госдуму внесут законопроект о заморозке тарифов ЖКХ до 2028 года

В Госдуму внесут законопроект о заморозке тарифов ЖКХ до 2028 года

Оформление субсидий на оплату ЖКУ упростят для льготников

Оформление субсидий на оплату ЖКУ упростят для льготников

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки

На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой ПАО ДОМ.РФ