8 800 755-55-55

Больше половины россиян хотят повысить финансовую грамотность

Больше половины россиян хотят повысить финансовую грамотностьФото: Freepik

Опрос Минфина России показал, что 53% россиян считают важным повышение уровня финансовой грамотности и хотят иметь доступ к образовательным программам в этой области.

На сессии ПМЭФ «Формирование финансовой культуры как фактор роста» замминистра финансов Павел Кадочников отметил, что все больше россиян задумываются о повышении своей финансовой грамотности. Согласно опросу, это 53% населения, то есть на 7 пунктов выше, чем в 2021 году.

В Минфине России сообщают, что повышение уровня знаний в области финансовой грамотности – важная задача, над которой еще нужно работать. Планируется работать над повышением осмысленности при использовании финансовых продуктов и услуг, чтобы люди могли получать новые навыки на практике. Также важно создавать специальные программы с учетом особенностей разных групп населения: давать базовые знания детям, помогать молодежи сориентироваться в нужных финансовых продуктах, обучать взрослое поколение пользоваться сервисами. В ведомстве отдельно отметили, что важно обеспечивать безопасность граждан при использовании приложений и сервисов.

Замминистра добавил, что высокий уровень знаний помогает гражданам защитить свои деньги. Также повышение грамотности способствует развитию финансовых рынков и расширению инвестиций.

— По данным опросов, более 50% россиян понимают взаимосвязь риска и доходности финансовых инструментов. Сравнивают предложения разных финансовых организаций лишь чуть больше четверти россиян, а распознать признаки финансовых пирамид могут только 10% респондентов. Это означает что в части укрепления финансовой грамотности и формирования финансовой культуры есть над чем работать.

Павел Кадочников Заместитель Министра финансов Российской Федерации

Ранее ДОМ.РФ совместно с Минфином и АНО «Россия – страна возможностей» запустил интерактивную обучающую игру «МыСчитаем». Это проект для тех, кто хочет улучшить свои знания, научиться планированию и сформировать навык накопления. Участники выполняют задания в игровой форме, идут к финансовым целям и получают призы от партнеров программы.

Присоединиться к игре «МыСчитаем» можно здесь. Участие бесплатное. Проект продлится до конца августа 2023 года.

1
0
315
Последние новости
В Госдуме напомнили главное правило защиты от мошенников

В Госдуме напомнили главное правило защиты от мошенников

Кто может досрочно выйти на пенсию за выслугу лет

Кто может досрочно выйти на пенсию за выслугу лет

Как сэкономить на оплате ЖКУ летом

Как сэкономить на оплате ЖКУ летом

Принят закон об ипотечных каникулах для семей с детьми до 1,5 лет

Принят закон об ипотечных каникулах для семей с детьми до 1,5 лет

Обзор ставок по ипотеке в банках на 24 июня 2026 года

Обзор ставок по ипотеке в банках на 24 июня 2026 года

Можно ли оспорить завещание

Можно ли оспорить завещание

Как закрыть больничный лист дистанционно

Как закрыть больничный лист дистанционно

Можно ли совмещать самозанятость и ИП

Можно ли совмещать самозанятость и ИП

Можно ли взять отпуск на месяц

Можно ли взять отпуск на месяц

Средняя пенсия работающих россиян выросла

Средняя пенсия работающих россиян выросла

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки

На сайте используются файлы cookie Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой ПАО ДОМ.РФ