Пенсионерам хотят вернуть право на налоговый вычет
Соответствующий законопроект подготовлен для внесения в Госдуму и направлен на отзыв в правительство. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.
Пенсионерам хотят предоставить право на налоговый вычет с процентов по банковским вкладам. Льгота существовала до 1 января 2025 года, но была отменена после изменений в налоговом законодательстве.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, это привело к дискриминации социально уязвимых слоев населения, чьи доходы ограничиваются процентами по вкладам, по сравнению с другими налогоплательщиками. Это противоречит принципам справедливости, провозглашенным в ходе налоговой реформы.
Предлагаемые поправки позволят пенсионерам восстановить возможность использовать вычет при расчете налога с доходов от процентов по вкладам.Предложение внести такие поправки в законодательство поступило от самих пенсионеров. Если у них один вид дохода — пенсия, то у них не удерживается НДФЛ, поэтому воспользоваться механизмом налогового вычета, если они не работают, они не могут. Но, получая доход от вкладов в банке, они могли бы платить этот налог и иметь право на социальный налоговый вычет. Поэтому мы предлагаем внести такие поправки в законодательство.
Ярослав Нилов Депутат Госдумы РФ
Ранее в Госдуму внесли законопроект о перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Предлагается провести доиндексацию за период с 2016 по 2024 год, когда ежегодное повышение пенсий для работающих пенсионеров не проводилось.
Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время